Сперматозоиды плавают вовсе не так, как мы думали

Исследователи из Бристольского университета сделали необычное открытие.
Сперматозоиды плавают вовсе не так, как мы думали

Ученые из Бристоля и Мексики сделали настоящий прорыв в исследовании темы зачатия. Их фокус внимания был сосредоточен на том, как двигаются мужские половые клетки — сперматозоиды, пишет сайт Бристольского университета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Еще в 1677 году отец микробиологии и выдающийся естествоиспытатель Антони ван Левенгук утверждал, что сперматозоид движется за счет виляющего хвостика-жгутика, в то время как основная часть клетки движется по прямой траектории. Такое умозаключение было положено в основу всех знаний о процессе воспроизводства потомства, вплоть до нашего времени.
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако исследователи из Бристольского университета и Национального автономного университета Мексики опровергли эту теорию. Они посмотрели на двигающиеся человеческие сперматозоиды с помощью особой микроскопической техники, которая позволяла наблюдать клетки в трёх измерениях сразу, и скоростной видеокамеры. Выяснилось, что жгутик сперматозоидов машет только в одну сторону.

При этом, сперматозоиды не только виляют хвостом, но и вращают головкой, как бы ввинчиваясь вперёд, что и позволяет им проходить сквозь довольно вязкую среду женских половых путей и оболочку яйцеклетки при оплодотворении. Двигая головкой, сперматозоид заставляет жгутик двигаться в разных плоскостях – он по-прежнему виляет только в одну сторону, но плоскость, в которой он виляет, постоянно вращается.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наше открытие показывает, что сперматозоиды разработали особую технику плавания, чтобы компенсировать наличие одного движущегося хвостика, и при этом гениально решили математическую головоломку в микроскопическом масштабе: создав симметрию из асимметрии», — сказал доктор Гадельха, руководитель лаборатории Polymaths Департамента инженерной математики Бристоля и эксперт по математике фертильности.

На ваш взгляд, это важное открытие?
Да, несомненно!
Нет, ничего важного

Фото: Legion-Media