Спектакль «Милосердие»: женщины на Первой мировой войне

Год назад к столетию окончания Первой мировой войны в Театре.doc поставили спектакль на основе дневников двух сестер милосердия, работавших в госпиталях. Как они жили, что чувствовали, чего боялись, чему радовались, с чем боролись? Ближайший спектакль – 26 ноября.
Спектакль «Милосердие»: женщины на Первой мировой войне

Настя Патлай, режиссер спектакля «Милосердие»: «Наш спектакль – один из немногих в российском театре, который обращается к теме первой мировой войны, и единственный, который обращается к теме женщин на этой войне. В основе спектакля – дневники непосредственных участниц и свидетельниц этой войны – сестер милосердия Анны Ждановой и Юлии Буторовой. Анна Жданова – сестра старого большевика и соратника Сталина Андрея Жданова, а Юлия Буторова – правнучка известного поэта-гусара Дениса Давыдова. Кроме того, что у этих "сестер" очень разное происхождение, их судьба после революции тоже сложилась очень по-разному. В спектакле с разных сторон рассматривается женский взгляд на войну, а также бытовые обстоятельства и душевные переживания женщин, в том числе, конечно, и романтические».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инна Сухорецкая (исполнила роль Юлии Буторовой): «Самое интересное в документальном тексте то, что ожидания всегда обманывают. Потому что жить жизнь интереснее, чем о ней рассуждать. Дневники этих женщин полны парадоксов, полны конкретики, полны и моей реальности, и реальности многих женщин, живущих интенсивно. И оказывается, что все мы, женщины, и уникальны, и в то же время похожи, через детали, как через артефакты, мы как бы говорим друг другу: "Я понимаю, каково тебе, потому что я тоже жила жизнь женщины в непростое время". И ты улыбаешься и плачешь».

Алиса Дмитриева (в роли Анны Ждановой): «Моя история – это история свободы: от чужого мнения, от сексизма, от цензуры. Это очень актуально сейчас. Анна Жданова – феминистка. Я исследую ее не только как сестру милосердия на войне, но и как женщину с ее внутренней свободой, с ее борьбой с навешенными стереотипами. Она готова прямо говорить о своих отношениях с мужчинами, она не боится этого. Она говорит о любви к стране, и ей неважно как это оценят. Она хочет на войну, и готова все бросить ради этого».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В спектакле также заняты певицы Театра голоса «Ла Гол» (руководитель Наталия Пшеничникова) Лера Борисова и Екатерина Палагина, и музыкант Дарья Звездина, а музыку к спектаклю написал композитор Кирилл Широков. Пьесу «Милосердие» написала известный сценарист и драматург Нана Гринштейн («Питер FM»).

Возраст: 18+
Продолжительность: 1 час 50 минут
Аккредитация по тел.: 8 916 326 6814
Билеты можно заказать на сайте Театр.doc