«Спасли миллионы жизней». Нобелевскую премию дали за открытие вируса гепатита С

Работы ученых в области медицины помогли создать новые лекарства.
«Спасли миллионы жизней». Нобелевскую премию дали за открытие вируса гепатита С

Нобелевскую премию в области медицины и физиологии получили американцы Харви Олтер и Чарльз Райс, а также британец Майкл Хоутон. Их работы помогли выявить вирус гепатита С, сообщает газета «Коммерсантъ»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Впервые в истории вирус гепатита С теперь можно вылечить. Открытие вируса гепатита С помогло выявить причину оставшихся случаев хронического гепатита и позволило создать тесты для анализа крови и новые лекарства, которые спасли миллионы жизней»,— говорится в пресс-релизе на сайте премии.

Завтра станут известны имена нобелевских лауреатов в области физики, а в среду — по химии. В этом году торжественная церемония награждения в Стокгольме проходит в режиме прямой трансляции, из-за пандемии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прошлом году Нобелевскую премию по медицине вручили американцам Уильяму Кейлину-младшему и Греггу Семензе, а также британцу Питеру Рэтклиффу. Ученые занимались изучением того, как клетки реагируют на кислород и адаптируются к изменению его уровня.

Нобелевские лауреаты-2020 в области медицины
Нобелевские лауреаты-2020 в области медицины
Legion-Media

Нобелевские премии присуждают за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. Они названы в честь их учредителя Альфреда Нобеля, великого ученого и изобретателя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В феврале 17-летняя Грета Тунберг второй год подряд попала в шорт-лист номинантов на Нобелевскую премию мира. Её кандидатуру выдвинули два представителя левой партии Швеции — Йенс Холм и Хакан Свеннелинг. Политики аргументировали свой выбор тем, что активистка «много и усердно работала, чтобы открыть глаза политикам на климатический кризис и донести всю серьезность и реальность угрозы глобального потепления».

Вы поддерживаете деятельность Греты Тунберг?
Да
Нет