Как Андрей Кончаловский пригласил Николая Бурляева на его первую роль

Народному артисту России сегодня исполнилось 76 лет. Как начинал Николай Бурляев путь к славе в кинематографе?
Как Андрей Кончаловский пригласил Николая Бурляева на его первую роль

Андрей Кончаловский регулярно делится с подписчиками памятными кадрами со съемок и воспоминаниями о коллегах. Однажды режиссер опубликовал фото, на котором запечатлен главный герой его первой режиссерской работы – короткометражной ленты «Мальчик и голубь». Картина стала дебютом Николая Бурляева, которому 3 августа исполнилось 75 лет. Андрей Кончаловский рассказал, как пригласил юного актера на роль: «Мы с Колей познакомились в 1959 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я искал актера на главную роль в своей студенческой работе – коротком метре «Мальчик и голубь». На улице Горького я увидел хрупкого паренька, который показался мне занятным. «Мальчик, хочешь сниматься в кино?» – сказал я. Обычно на такие вопросы сразу отвечают: «Хочу!» Коля с ответом не спешил: «А вы откуда?» «Я из ВГИКа». «Покажите документы». Я показал ему студенческий билет. Только тогда он согласился со мной разговаривать», — вспомнил Кончаловский.

Николай Бурляев
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После работы с Андреем Кончаловским юного актера пригласил Андрей Тарковский в свой фильм «Иваново детство», затем – в «Андрея Рублева». Так началась карьера Николая Бурляева. Андрей Кончаловский предложил подписчикам «посмотреть первую работу: мою режиссерскую и его актерскую» (видео в конце статьи. Прим.ред). Поклонники поблагодарили режиссера за рассказ:

«Я думала, что Бурляева "открыл" Тарковский. Оказалось, что первым Вы его заметили», «Я смотрела этот фильм. Он какой-то живописный, хоть и ч/б, осталось ощущение пронзительной нежности, тонкости, света, движения», «Спасибо вам за это открытие! Великолепный актер», «Спасибо, что разглядели талант!» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Николай Бурляев с третьей женой Ингой Шатовой в 2007 году
Николай Бурляев с третьей женой Ингой Шатовой в 2007 году
Legion-media

Николай Бурляев родился и вырос в Москве. После нескольких успешных ролей в кино окончил Театральное училище имени Щукина, а затем – режиссерский факультет ВГИКа. На счету актера 100 работ в 93 проектах, включая роль Иешуа в «Мастере и Маргарите» Юрия Кары. Первой супругой Бурляева была Наталья Варлей. Позднее артист женился на Наталье Бондарчук – дочери Сергея Бондарчука и Инны Макаровой. В 1976 году у пары родился сын Иван, а в 1987 – дочь Мария. Третьей женой Николая Бурляева стала Инга Шатова, которая родила ему сыновей Илью и Георгия.

Вы видели фильмы с участием Николая Бурляева?
Да
Нет
Нажми и смотри

Фото: Persona Stars; Legion-media; @andrei_konchalovsky;