Спасенный из-под завалов в Магнитогорске мальчик начал ходить

Десятимесячный Ваня Фокин провел 35 часов при температуре -25 градусов.
Спасенный из-под завалов в Магнитогорске мальчик начал ходить

Ваня Фокин, которого спасатели вытащили из-под завалов дома в Магнитогорске после взрыва 31 декабря 2018 года, сделал первые самостоятельные шаги после длительного курса реабилитации. Об успехах мальчика сообщил ТАСС его отец Евгений Фокин. Десятимесячный Ваня провел под завалами разрушенного дома 35 часов при -25 °C.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мальчика извлекли из-под завалов с закрытой черепно-мозговой травмой, сочетанными травмами костей, переохлаждением и обморожением.

Спецборт доставил Ваню в московский Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии. Врачи спасли обмороженную ногу малыша от ампутации, но настаивали на необходимости курса реабилитации. Ване провели два курса – в Магнитогорске и Челябинске.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Челябинской областной детской клинической больнице для Вани Фокина изготовили индивидуальный ортез – аппарат для фиксации в правильном положении пострадавшей стопы. Врачи сообщили, что при своевременной реабилитации в течение года можно рассчитывать на полное восстановление ноги. «На днях Ваня сделал самостоятельные первые шаги. В декабре поедет в Челябинск на еще один курс реабилитации», — рассказал отец мальчика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что обрушение перекрытий в подъезде жилого дома в Магнитогорске произошло утром 31 декабря 2018 года и повлекло гибель 39 человек. В первые часы поисковых работ удалось спасти 18 человек. Впоследствии во время разбора завалов сотрудники МЧС обнаружили еще шестерых, в числе которых был десятимесячный Ваня Фокин.

Нажми и смотри

Фото: РИА «Новости»