«Спала только сидя»: как протекает коронавирус, рассказала медсестра после выздоровления

Эвелина Цакова прошла изнурительное лечение и бесконечно благодарна врачам, которые спасли ей жизнь.
«Спала только сидя»: как протекает коронавирус, рассказала медсестра после выздоровления

Эвелина Цанкова – медсестра на пенсии, которая успешно вылечилась от коронавируса и уже получила два отрицательных теста. Женщина не знает, как могла заразиться, поскольку с февраля находилась дома из-за эпидемии гриппа. Эвелина прошла через изнурительное лечение в софийской клинике «Пирогов» и бесконечно благодарна врачам, которые ее спасли: «Никогда не забуду жертвенность персонала, поэтому решилась рассказать свою историю», — цитирует Цанкову портал Offnews.bg.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«С февраля, когда была объявлена эпидемия гриппа, я разболелась. Ощущения были странными – сильный насморк, очень острые боли в горле, коньюнктивит – глаза мои закрылись, словно я смотрела на сварку.

Мы слышали, что идет эпидемия гриппа Б, и я решила, что больна им. Я медик, дочь и зять – врачи, я консультировалась по телефону и самоизолировалась, чтобы не заразить кого-либо гриппом. Поскольку я диабетик, по совету врача начала принимать антибиотик. После этого мне на 4-5 дней стало легче, а затем снова наступило ухудшение, и назначили второй антибиотик. Я непрерывно поддерживала по телефону связь с семейным врачом Колевой – она отличный доктор, всегда мне помогала.

Проблемы начались с горла, но опустились вниз. У меня были одышка и сухой кашель. Дочь отправила меня измерять сатурацию (уровень кислорода в крови). Я следила – так прошла неделя.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профессор Балтов предложил мне сделать пробы на COVID-19 и обследовать легкие. Оказалось, что у меня развилась пневмония. Два месяца лечения уже позади, и я еще продолжаю лечиться дома, хотя тесты показали, что я уже очистилась и не являюсь носителем коронавируса. Я все еще слаба, мне нехорошо. У меня были сильные отеки. Победить эту заразу диабетику – настоящее чудо.

Это очень неприятная и коварная болезнь – думаешь, что уже справилась с ней, но всё начинается заново», — рассказала Цанкова.

В самом начале болезни, при насморке, у Эвелины не было никакой температуры, после возвращения симптомов 4 дня держалось 38,7, затем температура прошла, это всё происходило на фоне 10-дневного приема антибиотиков. В клинике «Пирогов» Цанкова получала внутривенно два антибиотика для преодоления бактериальных осложнений, сейчас продолжает курс еще одного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Клиники уже перегружены. Когда слышу, что это просто весенняя простуда и не было коронавируса, я бешусь. Это не обычный вирус, это очень страшно.

Он настолько устойчив, явно атакует иммунную систему, и ты не можешь сразу справиться и дать ему ответ. Многие в моей палате лежали 28-30 дней – разве столько лечат обычную простуду? Мне не потребовалась подача кислорода, но одну из ночей я так задыхалась, что пришлось спать только сидя.

Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люди не понимают, что больницы могут не справиться с наплывом пациентов, поскольку каждый с коронавирусом занимает койку очень долго. Никто в нашей палате не знал, где заразился – просто ходили по улицам и в магазины, ездили на общественном транспорте.

В завершение рассказа Эвелина Цанкова призвала людей строго соблюдать защитные меры и слушать рекомендации врачей – из уважения к медикам и тем, кто уже погиб от коронавируса.

А вы знаете симптомы коронавируса?
Да, изучаю их в новостях
Нет, врачам виднее
Legion-media

Фото: Legion-media