«Совсем юная!» Алсу поделилась архивным фото с выступления на «Евровидении 2000»

Певица заняла второе место с песней Solo. На момент участия в конкурсе ей было всего 16 лет.
«Совсем юная!» Алсу поделилась архивным фото с выступления на «Евровидении 2000»

В этом году «Евровидение» должно было пройти с 12 по 16 мая в Нидерландах. Однако конкурс песни отменили в связи с пандемией коронавируса. К счастью для многих, организаторы нашли выход из сложившейся ситуации. Они изменили формат конкурса, благодаря чему зрители получили возможность посмотреть показательные выступления участников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
К слову, в этом году артистам не придется соревноваться за симпатии зрителей и профессионального жюри, так как голосования нет. Шоу под названием «Евровидение: Европа сияет светом» вместо гранд-финала выйдет в эту субботу, 16 мая. Напомним, что представлять Россию на конкурсе в этом году должна была группа Little Big с песней Uno.
Little Big
Little Big
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отметим, что за всю историю конкурса «Евровидение» России лишь раз удалось одержать в нем победу. Случилось это в 2008 году, когда честь нашей страны отстаивал Дима Билан с песней Believe. В тройке сильнейших когда-то оказывались и другие российские артисты: «Тату», «Серебро», «Бурановские бабушки», Полина Гагарина, Сергей Лазарев.

Настоящим прорывом для России стало выступление на конкурсе Алсу. В 2000 году с песней Solo она заняла второе место. На тот момент артистке было всего 16 лет. Сегодня в своем микроблоге в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Алсу поделилась воспоминаниями о том дне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Да! Сегодня ровно 20 лет с того памятного, невероятного дня в Стокгольме! 20?! Тогда я была совсем юная, до конца не осознавала уровень ответственности и масштабы происходящего!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По сей день песня «Solo» и мое второе место на конкурсе «Евровидение», конечно же, являются и остаются одним из значимых моих достижений в творчестве и в карьере!» (орфография и пунктуация автора здесь и далее даны без изменений. – Прим.ред), — написала в социальной сети Алсу.

«В течение нескольких лет после этого события я пела "Соло" на бис по 2-3 раза подряд на концертах, и до сих пор, когда звучат первые аккорды этой композиции, зал взрывается овациями. Это большое счастье! Это моя история!», — продолжила знаменитость.

Отметим, что ранее воспоминаниями о «Евровидении» на своей страничке поделился Филипп Киркоров. Он представлял Россию на конкурсе в далеком 1995 году с композицией «Колыбельная вулкану». К слову, тогда артисты должны были исполнять песни на родном языке. Филипп в финале занял лишь 17 место. Музыкант пообещал вернуться на «Евровидение», что он и сделал в будущем. Правда, уже не в качестве конкурсанта, а продюсера. Так, Киркоров в свое время поддерживал Ани Лорак, Дмитрия Колдуна, сестер Толмачевых и Сергея Лазарева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сергей Лазарев представлял Россию на конкурсе «Евровидение» дважды
Сергей Лазарев представлял Россию на конкурсе «Евровидение» дважды

Фото: GlobalLookPress, @alsou_a, @fkirkorov

А вы смотрите конкурс "Евровидение"?
Дааа
Увы, нет!