«Советский продукт в худшем виде»: Владимир Познер о победе Александра Лукашенко на президентских выборах

По словам журналиста, Беларусь при Лукашенко превращается в полицейское государство.
«Советский продукт в худшем виде»: Владимир Познер о победе Александра Лукашенко на президентских выборах

После победы Александра Лукашенко на президентских выборах в Беларуси страну накрыли массовые акции протеста. Противостояние силовиков с мирными гражданами сейчас обсуждают во всем мире. Общественные деятели, звезды, писатели и журналисты в социальных сетях призывают остановить насилие. Так, одним из первых о ситуации в Беларуси в микроблоге в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) высказался Юрий Дудь. Блогер не понимает, как сотрудники ОМОНа могут поднимать дубинки на своих же земляков. Не остался в стороне и Владимир Познер. Гневный пост он опубликовал накануне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Не надо было быть особенно проницательным человеком, чтобы еще тогда понять, кто такой Александр Лукашенко – советский продукт в худшем виде, человек, готовый ради удержания своей власти применить самые крайние меры», — заявил известный телеведущий.

«То, что происходило до нынешних президентских выборов в Беларуси, то, что происходило во время этих выборов, то, что происходит сейчас, после них, — подтверждает мои слова.

Применение слезоточивого газа, резиновых пуль, водяных пушек, избиение людей, вышедших на мирные демонстрации, аресты журналистов – все это подводит к одному утверждению: Беларусь при Лукашенко превращается в полицейское государство...», — добавил Познер.

А вы согласны с мнением Владимира Познера?
Да
Нет

Напомним, что после оглашения результатов голосования Светлана Тихановская, главный оппонент Александра Лукашенко, вынуждена была покинуть страну. По сообщениям в прессе, женщине угрожали. Сейчас она находится в Литве. Тихановская отказывается признавать победу Лукашенко. На ее руках оказались снимки бюллетеней. Согласно им, победа на многих избирательных участках была за ней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, в сети появилось видео, где члены одной из комиссий под давлением председателя райадминистрации города Витебск переписывают протокол. В итоге большинство голосов получил Александр Лукашенко, а должна была Светлана Тихановская.

Добавим, что вчера сотни белорусок устроили акцию солидарности с теми, кто пострадал во время протестов. Они выстроились в «живую цепь» у центрального рынка в Минске. А вечером белоруски пели колыбельную «Калыханка», ставшую своего рода призывом к успокоению и примирению.

Фото: legion-media, @pozneronline