Соседки приняли у женщины роды. Ими руководила гинеколог по видеосвязи

Все машины скорой помощи были заняты из-за эпидемии коронавируса, поэтому роженице пришлось рассчитывать на собственные силы.
Соседки приняли у женщины роды. Ими руководила гинеколог по видеосвязи

В городе Ангала округа Хавери (штат Карнатака, Индия) в понедельник группа женщин успешно приняла роды, используя рекомендации гинеколога, озвученные по видеосвязи. Семья не смогла дождаться скорой помощи, поскольку большая часть машин скорой передана для борьбы с COVID-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Когда состояние будущей матери стало серьезным, её соседки решились взять дело в свои руки.

Родовые схватки начались у Васави Паттепура еще днем в воскресенье, но семья не сумела отыскать транспорт. В ночь на понедельник соседки попытались помочь женщине разродиться. Одна из них позвонила подруге, которая работает гинекологом в больнице KIMS в Хаббали. Врач проинструктировала женщин по ведению родов.

Васави благополучно родила здоровую девочку.

Позднее мать и ребенок были доставлены в больницу. Доктор Приянака Мантаги, гинеколог из KIMS, находилась на дежурстве, когда к ней поступил сигнал бедствия. Врач согласилась помочь и наставляла женщин, как принять роды. Благодаря следованию ее рекомендациям роды прошли успешно, сообщает Newindianexpress.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Члены семьи Васави сердечно поблагодарили гинеколога, а также соседок. «Это было прекрасное чувство, и нам помогала наш подруга из Хаббали, гинеколог из Хуббали», — рассказала Мадхулика Десаи, одна из женщин, принимавших роды. Доктор Приянка Мантаги из KIMS отметила, что роды уже подходили к завершению, когда ей поступил звонок.

«Я только руководила их окончанием. Женщины, которые были с будущей матерью, мало что знали о рождении ребенка, и наше общение было полезно.

Вскоре после родов скорая помощь добралась до дома молодой матери, и она вместе с ребенком доставлена для дальнейшего наблюдения в больницу. Это первые удаленные роды, которые я проводила или участвовала в них», — дополнила доктор Приянка.

А кто-то из ваших знакомых или родных рожал дома?
Да
Нет
младенец, ножки
Unsplash

Фото: Legion-media