Соседи скопинского маньяка знали про его пленниц, но принимали их за наркоманок

Подробностями событий на личной странице в соцсетях поделилась журналистка, которая писала репортаж с места событий 17 лет назад
Соседи скопинского маньяка знали про его пленниц, но принимали их за наркоманок
YouTube

Журналистка Светлана Лазебная своими глазами семнадцать лет назад видела бункер, в котором скопинский маньяк содержал похищенных девочек и прошла по свежим следам задержанного Виктора Мохова. Вначале эксклюзивного материала найти не удавалось, крохи, перепадавшие журналистам — не в счет. Но потом ей удалось незаметно примкнуть к группе следователей, с которой она и спустилась в бункер, построенный Моховым. Вот, что она вспоминает:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Спустились. Похоже на подвал — картошку хранить, да капусту.
— Вот и оперативники тоже не сразу заметили, — комментирует участковый замешательство, показывая на маленькую дверцу внизу стены.
Присев, долго возится с замком и, наконец, распахивает дверцу, сваренную из толстого сейфового железа. Снова приходится ложиться — забраться в зловещую камеру можно только ползком. Здесь, на глубине семь с половиной метров насильник держал девочек.
Бетонные стены мокрые от сырости. Воздух тяжёлый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


На двухъярусных нарах валяется пара слипшихся, отяжелевших от влаги газет за декабрь прошлого года. Скомканные простыни настолько грязны, что кажется, можно испачкаться, — такая у девочек была «спальня». Слева от нар «санузел»: канистра с водой, тазик, ведро и засаленное полотенце. Справа — «кухня»: закопченная электроплитка, сковородка, кастрюлька и пакет пшена... Здесь же «кабинет»: столик, этажерка с книжками. На столе карандаши...
Три года, семь месяцев и четыре дня. Здесь. Жили. Девочки.
...На этажерке том «Поднятой целины». На полу валяется тетрадка с упражнениями по английскому. Катю волновало, что отстаёт от одноклассников. Занималась. Рисовала. На стенах рисунки: обнаженные красотки. Виктору нравилась именно такая живопись, покупал Катерине кисти и краски, заказывал сюжеты. Слева — настенная роспись совсем иного рода — для себя. Волк и заяц из мультика «Ну, погоди!», румянощёкое солнце, цветы и облака.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лена два раза рожала от маньяка сыновей и когда пришло освобождение, была беременна третьим. Дважды пришлось принимать роды Кате. Мохов купил пособие по акушерству, у Кати не было выбора...
Старшего Владика он отобрал у Лены, когда малышу было почти два месяца, 1 января 2002 года. Олег родился 6 июня 2002 года и прожил в бункере четыре месяца. У Лены пропало молоко. Папаша написал записку, объясняющую, что содержать ребенка нет средств, подписал женским именем, сунул в пеленки и ночью оставил Олега на чужом пороге. Врачи в доме малютки были поражены: рост ребенка составлял всего 55 сантиметров, а вес 2 килограмма 450 граммов.
Но малыша выходили.
Маньяк был уверен, что подчинил, сломал своих пленниц полностью. Окончательно. Но Лена и Катя искали способы сообщить о себе родным. Прятали в пеленки записки с мольбами о помощи, но до милиции они не дошли. (Перед тем, как избавиться от своих детей, Мохов тщательно их осматривал, записки находил и выбрасывал).
Первые два года насильник не выпускал девочек из бетонной норы. Потом стал выводить по ночам в огород. Походить, подышать. Смекнул, что девочек можно использовать для помощи по хозяйству. Под присмотром (его самого или мамы) копали картошку, грядки окучивали. Катя старалась перекинуть через забор комочек-записку. Понимала: вряд ли кто-нибудь подберет, но сердце верило.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маньяк потерял бдительность. Однажды повел Катю на день рождения к приятелю. Позволил помыться в доме, в ванной. Купил обновы. Перед выходом из дома обыскивал несколько раз. Был уверен: девчонка пикнуть не посмеет, а мужики при виде красавицы-малолетки обзавидуются. Катя в гостях молчала и улыбалась, примерно себя вела. Она пришла с запиской. Спрятана она была в волосах. Ухитрилась, вложила в подкассетник. Хозяева записку не нашли ну или решили, что это шутка такая.
Не вышло. Катя не оставляла попыток. Писала, комкала, бросала за забор.
— И, как не странно, один любопытный нашелся, — рассказали в межрайонной прокуроре. — Он подобрал бумажку с текстом: «Мы находимся у Виктора, он нас похитил, спасите!» И подписи... Гражданин передал записку скопинским милиционерам, а дальше уже дело техники...
Однокурсницы Лены в ПТУ давно отучились, устроились на работу и обзавелись семьями. Катины одноклассники закончили школу, кто-то куда-то поступил. Виктор Мохов украл у девочек три года и семь месяцев жизни, которая, как известно, дается человеку только раз. И, едва ли не самое ужасное во всей этой истории то, что девочки могли оказаться дома гораздо раньше.
Дама, проживающая в доме наискосок от моховского, объяснила мне, что «Витю забрали» из-за того, что у него «что-то вышло с квартирантками».
— С какими квартирантками?
— Да жили с ним две каких-то девки...
— Так вы их видели? Знали, что они у него живут?
— Дак все знали... Странные, ночами шур-шур, мур-мур. Наркоманки, наверное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сразу после освобождения заложницы прошли медицинское освидетельствование. Нужно время оправиться от тяжелейшей психической травмы. Сколько этого времени потребуется — месяцы, или годы, специалисты пока ответить не в силах.
Папа с мамой увезли Катю в другой город к бабушке и дедушке.
Лена в больнице. Александра Ивановна (мама) потрясена. Оказывается, она скоро, в третий раз станет бабушкой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Светлана рассказала о планах Лены и ее мамы разыскать и забрать сыновей. Олега нашли сразу, он был в Рязанском доме ребенка, а Владика предстояло еще найти: было неизвестно, куда увезли подброшенного к роддому малыша. Лена с мамой решили, что дети ни при чем и планировали вернуть и воспитывать мальчиков.


Фото: YouTube, Pixabay