Соседи два часа звонили в полицию, пока экс-бойфренд убивал 23-летнюю девушку

Жители дома попытались спасти девушку, но не успели.
Соседи два часа звонили в полицию, пока экс-бойфренд убивал 23-летнюю девушку
Legion-Media

В Ленинском районном суде города Кемерово с 11 декабря 2020 должно рассматриваться дело о жестоком убийстве. 23-летняя Вера Пехтелева лишилась жизни после попытки уйти от парня. Экс-бойфренд расправился с бывшей девушкой, когда та заехала к нему на квартиру, чтобы забрать свои вещи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свидетелями трагедии стали соседи. В течение нескольких часов они вызывали полицию. На номер 112 было совершено не менее семи звонков, но полиция так и не появилась. Соседи слышали, как девушка пыталась прорваться к двери, но Владислав Канюс оттаскивал Веру и продолжал издеваться.

Соседи решили действовать сами и с помощью лома выломали железные двери квартиры Канюса. К сожалению, они опоздали: преступник задушил девушку шнуром от утюга. За два часа, пока соседи пытались попасть в квартиру, садист нанес Вере не менее 56 увечий.

Вера Пехтелева, фото
Вера Пехтелева, фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известная защитница прав женщин Алена Попова написала на своих страницах в соцсетях: «Кровоподтеки, порезы, сломанный нос, черепно-мозговая травма. Он не оставил на теле девушки ни одного живого места».

Попова рассказала, что убийце предъявлено удивительно мягкое обвинение. В нем написано, что он «всего лишь несколько раз ударил жертву и задушил», хотя на самом деле соседи рассказывают о нескольких часах беспрерывных избиений.

Как стало известно, это не было убийством в состоянии аффекта: Владислав заранее готовился его совершить. Он даже поделился планами с братом – сказал, что убьет Веру. Несмотря на отягчающие обстоятельства и жестокость убийства, Владиславу грозит достаточно мягкое наказание.

Попова пишет: «Убийцу теперь судят не по статье "убийство, совершенное с особой жестокостью" с наказанием до 20 лет лишения свободы, а по более легкой части статьи 105 УК РФ. Несмотря на ходатайства, дело так и не было переквалифицировано. [...] Так что убийца может получить небольшой срок, да еще выйти по УДО».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правозащитница опасается, что полицейские, которые могли предотвратить смерть молодой девушки, но не приехавшие на вызов, могут отделаться всего лишь штрафом за халатность.

К сожалению, закон о домашнем насилии не принят до сих пор. Кому-то повезло остаться в живых. Ранее мы писали о Маргарите Грачевой, которой муж-садист отрубил кисти рук. Мать двоих детей не только выжила, но и сумела стать счастливой.

Фото: Legion-Media, instagram.com/alenapopova (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)