«Собрать себя в горсть и не плакать»: мама 10 детей рассказала, как ждала выписки

Оксана Усова из Новосибирска родила десятерых погодок. Младшая дочь появилась на свет раньше срока.
«Собрать себя в горсть и не плакать»: мама 10 детей рассказала, как ждала выписки

40-летняя новосибирская мать-героиня Оксана Усова воспитывает с мужем десять детей. Старшему ее ребенку 15 лет, а младшая дочь Катя появилась на свет четыре месяца назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последняя беременность была осложнена тяжелой патологией — предлежанием плаценты. Поэтому девочка родилась на восемь недель (почти два месяца) раньше срока. Оксана рассказала в своем микроблоге Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) том, что испытывала, глядя, как ее малышка борется за жизнь.

«Я мама девчонки торопыжки. Те дни, когда Катя появилась на свет в свои 29,6 нед.вспоминаются неоднозначно- радость, боль, неизвестность, суета», — пишет мать-героиня (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — Прим. ред.)

Оксана уверена, что в таких ситуациях главное — правильно настроиться. Она не отрицает, что плакала, боялась и переживала. «Но знала точно и ни на секунду не усомнилась -все будет хорошо! Ни на грамм! Просто потому, что моя девочка жива! Всё! Это было лучшим, что могло произойти с нами тогда!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маме «девочки-торопыжки» было известно о существовании групп, в которых объединяются женщины с похожими проблемами. Но говорит, что не вступала в них по одной причине: общаться на эту тему она просто не могла ни с кем, только с врачами, да и то, имея на все свое мнение. Для Оксаны было важно то, что произошедшего не изменить и остается лишь жить, решая каждодневные проблемы. А их было немало: трое ее детей заболели ветрянкой и муж выбивался из сил без ее помощи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сейчас мать-героиня вспоминает о том времени спокойно: «Я приходила. Улыбалась ей. Говорила про погоду и даже про курс валют-, все сказки вылетели из головы. И знала -не плакать! собрать себя в горсть, в кулак и ждать. День за днём, ведь все всегда временно».

Она говорит, что можно плакать, если эмоции перехлестывают, но это не должно превращаться в истерику: по ее мнению, нельзя терять рассудок. Ведь главное, чтобы ребенок чувствовал, что «его мама — скала! С ней не страшно! Все будет хорошо! Ну кто ещё, если не она?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы взрослые тёти..многое пережили, иммунитет наработали..а они ждут, когда этот мир их примет наравне со всеми..Понимаете? Не отдельной кастой, а со всеми! Мои хорошие, дорогие, любимые девчонки..ведь торопыжки и есть такие же дети, как и все! Им сложнее в начале пути. Но они с нами. Это важнее всего!» — уверена Оксана. К слову, она рассказывала в интервью, что хочет еще увеличить семью.

Фото: @oksana_10_raz_mama

Вы одобряете желание Оксаны родить еще одного ребенка?
Да, ведь дети - это супер
Нет, после 40 лет опасно