Собака прошла 200 километров, чтобы вернуться домой

Она проделала этот путь за несколько дней. Удивительно то, что животное до этого случая никогда не бывало за пределами двора.
Собака прошла 200 километров, чтобы вернуться домой

Годовалая собака по кличке Мара (полное имя – Манора) была куплена в парой красноярцев в Новосибирске. Однако впоследствии выяснилось, что у хозяйки аллергия на бульмастифа. Заводчица согласилась забрать Мару назад, но нужно было отправить ее на поезде под присмотром проводников. Собака должна была проделать путь длиной в 800 км.

Мару не понимала, что происходит и почему ее забрали чужие люди, поэтому волновалась. В районе Ачинска она вырвалась у проводника, который тут же позвонил владелице питомника Алле. Женщина сообщила хозяевам собаки о происшествии, но они отреагировали равнодушно. «Они уже отдали Мару, и груз ответственности упал с их плеч», — цитирует слова Аллы Nat-geo.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Владелица питомника, несмотря на то, что была беременна, стала просить помочь неравнодушных людей в соцсетях и с помощью волонтеров распространять листовки на улицах. Через несколько дней бульмастифа заметили в городской промзоне Красноярска — труды Аллы и ее помощников не были напрасными.

Чтобы вернуться в дом, который стал ей родным, Мара прошла около 200 км по железной дороге, проходящей в тайге. Хозяева удивились, ведь они выгуливали питомца лишь в районе двора.

Морда Мары, второе имя которой, кстати, Фортуна, была покрыта ранами — предположительно, она упала с насыпи. Стертые в кровь лапы, искусанное насекомыми тело — вот цена, которую животное заплатило за привязанность к хозяевам. Однако семья не приняла Мару назад и она вернулась в Новосибирск, но на этот раз ее сопровождала приятельница заводчицы. Сейчас преданная собака лечится, отходит от стресса, а потом будет передано новым владельцам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Юлия Злотникова
Юлия Злотникова 26 Июля 2019, 15:43
Да, собаки лучше людей!!!!! Ещё раз убеждаюсь, что человек худшее, что создала природа или бог!!!!!