Собака обгорела, спасая хозяйку из пожара. Ей помогли чужие люди

В начале ноября в Ленинградской области сгорел нелегальный хоспис. Собака пострадала, пока искала в огне хозяйку — но та отказалась от Матильды.
Собака обгорела, спасая хозяйку из пожара. Ей помогли чужие люди

3 ноября СМИ Санкт-Петербурга сообщили о чрезвычайном происшествии. В поселке Лисино-Корпус Тосненского района Ленинградской области горел деревянный дом, который по документам числился нежилым и был закреплен за Учебно-опытным лесничеством. Пожарные по прибытии обнаружили в помещении и спасли четверых человек. Оказалось, что в доме находился нелегальный частный хоспис.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все люди были спасены и не получили травм. Однако в хосписе жила собака, принадлежавшая владелице заведения. Сначала сообщалось, что она была на цепи и не могла убежать от огня, впоследствии стало известно, что собака забежала в горящее здание и искала хозяйку, не зная, что той нет на месте. После пожара владелицу хосписа разыскивали представители государственных органов, и она не стала забирать пострадавшее животное.

Малтильда
Малтильда
ВК «Дом «Василёк»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Брошенная собака сильно пострадала в пожаре – у нее обгорели мордочка, уши, лапы и живот. Неравнодушные к страданиям животных Александр Цинкевич и Елена Калинина отвезли собаку в клинику. Ветеринар установил, что Матильда (так назвали спасённую) глубоко беременна. В таком состоянии, при сильнейших ожогах, врачи не рекомендуют прерывать беременность. Сейчас приют «Дом "Василёк" помогает собрать деньги на лечение собаки.

Матильда
Матильда
ВК «Дом «Василёк»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Волонтёр Ольга Былинкина стала куратором Матильды. Предположительно собака разродится 25-28 ноября. Матильда не сможет выкармливать щенков сама, поскольку все её соски сильно обожжены. Волонтеры ищут кормящую собаку, которая сможет подменить малышам маму, или человека, который будет находиться с щенками неотлучно. Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области активно включились в судьбу Матильды и надеются, что она и её дети найдут любящих хозяев.

Фото: Unsplash; ВК «Дом "Василёк»