«Снято!» Светлана Дружинина рассказала, кто главный на съемочной площадке

Автор «Гардемаринов» продолжает раскрывать секреты создания кино.
«Снято!» Светлана Дружинина рассказала, кто главный на съемочной площадке

Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей уже отметили 62 годовщину совместной жизни. Это накрепко спаянный тандем, в котором два талантливых человека знают что снимать, как снимать и что из этого выйдет, когда кинопаззл будет полностью собран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дружинина в своем Instagram-блоге приоткрыла очередную страничку кинопроизводства. На этот раз знаменитая создательница «Гардемаринов» рассказала о том, кто главный на съемочной площадке. Она разместила на странице фотографию момента, когда она разъясняет очередную тонкость поведения актеров в кадре.

«Теоретически, режиссер — это единственный человек на съемочной площадке, который вправе говорить "Снято!" Раньше произнести эту команду мог и оператор, однако это было принято во времена, когда он был единственным человеком, который видел кадр.

Раньше роль оператора была куда весомее, так как он находился в самом сердце съемочного процесса. Это был единственный человек, который мог наблюдать, как все элементы кинематографа соединяются воедино, только он мог понять, что со съемками происходит что-то неладное — именно благодаря этому оператор мог сказать «Снято!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь, когда у каждого участника съемочной группы есть возможность понаблюдать через монитор за тем, что снимают в данный момент, исключительное право останавливать съемку вновь перешло к режиссеру!


Исключением здесь могут быть случаи, когда участники съемочной группы подвергаются опасности. Например, второй режиссер, которого принято считать главным блюстителем безопасности, может приостановить съемки, если видит, что в сцене нарушена хореография. Подобные полномочия есть и у постановщика трюков».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подписчики Светланы уточнили: «Когда оператор — Анатолий Мукасей, можно полностью довериться для команды "стоп. снято". Каждый кадр — шедевр. Съемки на натуре подобны полотнам выдающихся художников. Плюс безупречный художественный вкус Светланы Сергеевны. В итоге рождается фильм, который хочется смотреть и смотреть много раз».

Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей фото
Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поклонники творчества Дружининой поблагодарили ее за интересный рассказ — не каждый знает, что и как происходит на съемочной площадке:"Спасибо за информацию для людей далёких от этого процесса, очень интересно читать!»

Напомним:в этом году уже окончены съемки на натуре для 4 и 5 частей «Гардемарин». Проходили они в Крыму и теперь идет процесс сведения воедино всего отснятого материала. Поклонники саги о чести и славе российских морских офицеров терпеливо ждут выхода фильмов, живо интересуясь тем, что и как происходит вокруг любимых героев и их уважаемых создателей.

Светлана — удивительная рассказчица. В малом формате она успевает рассказать огромные истории. Так недавно Светлана Дружинина рассказала о семье своего мужа. Оказывается, родители Анатолия были легендарными разведчиками.

А сама она могла стать неизвестной циркачкой провинциального цирка или балериной, которую знали бы только в кругах, которые интересуются балетом. Но решение мамы не пустить ребенка в цирк, потом тяжелейшая травма и отказ от балета привели Светлану туда, где ее полюбили миллионы и один оператор, который точно может сказать «стоп, снято!»

Фото: Persona Stars, instagram.com/film.gardemariny/ (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)