«Смириться или бороться?» Ирина Муромцева о дистанционном образовании

В новой реальности уж точно каждый в ответе за тех, кого приручил.
«Смириться или бороться?» Ирина Муромцева о дистанционном образовании

У телеведущей Ирины Муромцевой две дочери. И если одна уже выросла (ей 19), то вторая учится в школе и ей всего 7,5. То есть, впереди все 11 лет школьного образования. Как с этим справляться в условиях онлайн-обучения размышляла звездная мама Саши. В своем микроблоге журналистка написала все, что она думает о новой системе образования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ирина пока не столкнулась напрямую с проблемой онлайн-обучения, но все может измениться в любой день и тогда нужно быть готовым к смене собственного графика. Саша учится в частной школе, где младшие классы занимаются отдельно, и администрация приняла решение пока оставить детей в оффлайне. Зато сестра Ирины, у которой две старшие дочери на онлайн-обучении, просто в отчаянии.

«Качество обучения и так, в очном формате, оставляло желать лучшего. Чтобы найти школу с приличным уровнем образования я – не в самом плохом районе Москвы – сбилась с ног, и так не нашла такую государственную, которая бы отвечала моим требованиям. А они, поверьте, совсем не заоблачные. Разницу в образовании, когда перед педагогами по-настоящему стоит задача научить ребёнка, и когда она формальна, я ощутила ещё в детстве — дитя военного, школ сменила много».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ирина Муромцева с Александрой фото
Ирина Муромцева с Александрой

За время, которое прошло с тех пор, школу окончила старшая дочь Ирины – ей их тоже пришлось сменить и не одну.

«С каждым годом проблема образовательного неравенства – когда есть школы-островки, борющиеся за определённую планку в образовании, и есть все остальные – становилась всё ощутимее. А теперь ещё этот перевод школьников на онлайн-обучение, когда кому-то элементарно не с чего выходить на интернет-занятие, а кто-то просто ставит телефончик рядом с компом и смотрит видосы с субтитрами, потому что информация в такой подаче воспринимается ребёнком с трудом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«В сложных экономических условиях учёба отходит на второй план» — как-то так выразился недавно один европейский политик (за границей тоже все совсем не безоблачно). И в этих словах вся соль – теперь «кто вырастет из твоего ребенка» ещё больше зависит от самих родителей.
Ирина Муромцева с дочерьми фото
Ирина Муромцева с дочерьми

Ирина поинтересовалась у подписчиков: «Как у вас там обстановка? Дежурите по очереди мама-папа, проверяя как идут занятия? Полностью передали ответственность за учёбу ребёнку – его жизнь/ему решать учиться или бить баклуши? Сконцентрировались на отдельных, важных предметах, а на остальное забили? Делитесь!!! Раз уж это наша новая реальность»...

Фото: Persona Stars, instagram.com/ira_muromtseva/ (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)