«Словно прикоснулся к "святому": Игорь Крутой о знакомстве с Муслимом Магомаевым

С легендарным певцом мечтали сотрудничать многие. Но удача улыбнулась избранным. Среди них и Игорь Крутой.
«Словно прикоснулся к "святому": Игорь Крутой о знакомстве с Муслимом Магомаевым

Любовь к Муслиму Магомаеву была всенародной. Он прославился в 60-х годах прошлого столетия. Выступал не только в России, но за рубежом. Например, во Франции и Италии. Жизнь легендарного музыканта оборвалась в 2008 году. Причиной его смерти послужила ишемическая болезнь сердца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С Муслимом Магомаевым мечтали работать многие артисты и композиторы. Кому-то посчастливилось это сделать. Среди них – Игорь Крутой. Накануне в своем микроблоге в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) он рассказал о знакомстве с Магомаевым и сотрудничестве с ним. Публикацию композитор сопроводил архивным видео, где аккомпанирует поющему на сцене Муслиму Магометовичу.

Впервые с творчеством Магомаева Крутой познакомился еще в седьмом классе. Тогда он купил его первым альбом, на одной стороне которого звучал цикл произведений Арно Бабаджаняна, а на другой – итальянские песни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Сложно подсчитать, сколько раз я прослушал этот альбом с ощущением прикосновения к "святому", — рассказывает в социальной сети Игорь Крутой.
Муслим Магомаев и Тамара Синявская
Муслим Магомаев и Тамара Синявская
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он тогда и представить не мог, что спустя 25 лет окажется на ужине у Магомаева с его женой Тамарой Синявской. Встрече с кумиром поспособствовала их с Игорем общая подруга – Наталья Троицкая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это был прекрасный вечер, к концу которого я оказался за роялем, а Муслим пел под мой аккомпанемент, в том числе песни из того первого, купленного мной альбома», — вспоминает Игорь Крутой.

Муслим Магомаев
Муслим Магомаев

Эта встреча в итоге переросла в дружбу между Крутым и Магомаевым. Они стали чаще видеться. А позже Муслим Магометович и вовсе заявил Игорю: «Если бы я не ушел со сцены, то пел бы только твои песни».

А вы знакомы с творчеством Муслима Магомаева?
Да
Нет
«Я, окрыленный словами великого, побежал тут же сочинять для него песни, которые показал ему уже через несколько дней», — добавил Игорь Крутой. Магомаев, прослушав композиции, предложил ему выступить вместе на концерте. Их сотрудничество длилось долгие годы.

Напомним, минувшей весной в эфире Первого канала вышел сериал «Магомаев», повествующий о жизни Муслима Магомаева. Главные роли в нем исполнили Милош Бикович и Ирина Антоненко. Тамара Синявская лично отбирала актеров для съемок в проекте о муже.

Фото: legion-media, @igorkrutoy65