«Слезы и комок в горле»: Ида Галич о тех, кто спасал детей при теракте в Беслане

Популярная блогерка рассказала, что среди этих людей был и ее дядя Тимур.
«Слезы и комок в горле»: Ида Галич о тех, кто спасал детей при теракте в Беслане
Ида Галич (Legion-Media)

Популярная блогерка и телеведущая, 31-летняя Ида Галич родилась в Германии и несколько лет жила там, а в 2002 году семья переехала в Москву. Ида часто бывала в гостях у родственников в Северной Осетии и до сих пор навещает их. Ее родной дядя Тимур с семьей живет в Беслане, и она с родителями нередко жила у них во время приездов в гости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своем блоге Галич рассказала, что дядя был в числе тех, кто 17 лет назад во время штурма спасал детей из захваченной террористами школы. Она опубликовала фото, на котором Тимур держит на руках ребенка.

«На фото мой любимейший дядя Тимур. Это потрясающий представитель своего народа. Людей, которые объединившись, смогли пережить такое горе», — подписала Ида снимок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она рассказала, что с каждым годом, становясь старше, все глубже к сердцу принимает бесланскую трагедию. «Время идёт, а ощущение ужаса не проходит. Мы помним. Мы должны помнить. У меня до сих пор огромное количество вопросов в стиле: как же такое могло произойти... но ответов почти нет», — пишет Ида.

Галич замечает, что перед лицом подобной беды все должны сплотиться и помогать друг другу, воспринимая произошедшее как свою трагедию, а не как случившееся где-то далеко.

Дядя Иды с медалью, которую дарили спасенные дети
Дядя Иды с медалью, которую дарили спасенные дети
Кадр из фильма "Незвездные флюиды" / YouTube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сил матерям и отцам, потерявшим своих ангелочков. Сил деткам, потерявшим своих родителей. Наверное, такая боль до конца не уходит никогда», — выразила поддержку Ида.

В одном из фильмов, вошедших в ее серию «Незвездные флюиды», Галич уже показывала свой приезд в дом дяди в Беслане. Тогда Тимур рассказал, что до сих пор помнит лица тех детей, которых выносил, и тех, кого спасти уже не успели.

В 2004 году он жил недалеко от школы, ему было 28-29 лет. За все годы он всего два раза бывал на месте трагедии, потому что не может туда ходить.

Дядя Иды Галич
Дядя Иды Галич
Кадр из фильма "Незвездные флюиды" / YouTube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эмоциональная запись Иды в блоге вызвала горячий отклик подписчиков, присоединившихся к ее словам. Журналистка Катерина Гордеева написала, что это фото очень известное, но она не знала, кто на нем изображен: «Я много лет смотрю на эту фотографию. И не знала, что это твой дядя». А актриса Любовь Толкалина недавно посетила мемориал в Беслане: «Ида. я была в этой школе весной. Место величайшей и неизбывной скорби и боли. Место очищения».

«До сих пор помню это день. Смотрела репортажи и постоянно плакала. Это невозможно никогда принять. Эта боль навсегда», «Я как сейчас помню, что плакала, глядя на эти кадры по телевизору... Впрочем, слезы и комок в горле всегда при каждом напоминании об этой трагедии...», «У меня по сей день,захватывает дыхание от этого ужаса», — пишут в комментариях люди.

Недавно Лариса Кудзиева, одна из выживших после трех дней в заложниках, поделилась своими воспоминаниями: ее едва не расстреляли, предлагали надеть пояс шахидки, а после освобождения чудом спасли врачи.