Слепой мальчик 5 лет звонил МЧС поздороваться. Его познакомили с Дианой Гурцкая

Ребенок, чтобы скрасить одиночество, каждое утро здоровался со службами спасения по телефону. И познакомился с известной певицей.
Слепой мальчик 5 лет звонил МЧС поздороваться. Его познакомили с Дианой Гурцкая

13-летний незрячий Максим Александров нашел спасение от одиночества с помощью пожарных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У мальчика, которому с раннего детства поставлен диагноз «отслоение сетчатки», нет друзей, в школу он ходить не может — учителя навещают его дома. Растит и воспитывает Максима 74-летняя бабушка Евгения Федоровна. Мама умерла три года назад от пневмонии, а отец ушел из семьи, когда мальчик был совсем маленьким, рассказывает корреспондент портала «КП» — Ростов» Анна Шилова.

Чтобы спастись от одиночества, он звонил в скорую помощь, пожарникам, полиции. Максим просто желал им доброго утра и хорошего дня. В один из тоскливых дней школьник набрал «01», и ему ответила дежурный диспетчер Екатерина Максименко. Она сразу поняла, что ребенку одиноко.

Пожарные решили помочь мальчику. Они подружились с ним, стали часто навещать. А недавно сделали ему и вовсе незабываемый подарок. В середине октября во всем мире отмечают День белой трости —день, который напоминает о существовании незрячих людей. В честь этого события в Москве состоялся благотворительный фестиваль, организатором которого стала незрячая певица Диана Гурцкая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мальчишка мечтал встретиться с ней. И сотрудники донского МЧС посодействовали его поездке в Москву. Максим выучил стихотворение про дружбу. Правда, выступить с ним ему не удалось, так как на фестивале детки пели. «Но зато он сфотографировался с Дианой Гурцкой! Для него это было настоящим событием», — поделилась Евгения Федоровна.

Диана Гурцкая и Максим
Диана Гурцкая и Максим
пресс-служба МЧС

Фото: Personastars, 61.mchs.gov.ru