Скучают и ищут хозяина: волки способны привязываться к людям почти как собаки

Исследователи после ряда экспериментов обнаружили, что в диких волках заложена возможность одомашнивания.
Скучают и ищут хозяина: волки способны привязываться к людям почти как собаки

Волки, с детства выращенные людьми, тяжело переживают расставание с человеком, к которому привязались. Потеряв его из вида, волк испытывает стресс и начинает разыскивать хозяина, сообщает портал Naked-science. Исследователи предполагают, что такое поведение животного помогло в древности одомашнить предков современных собак и может быть связано с привычкой формировать социальные связи вне стаи. Сотрудники Гейдельбергского университета отобрали для изучения 11 волков, выращенных и выкормленных людьми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В первые месяцы жизни каждое животное находилось по 22-24 часа в сутки рядом с хозяином, а подросших особей помещали в стаю. Двое из 11 исследуемых волков общались как с человеком, так и с другими волчатами. Ученые выполнили несколько экспериментов для проверки отношения к человеку у особей, выращенных дрессировщиками. Волков выводили на прогулку в незнакомый им лес в сопровождении двоих: хозяина и незнакомцем. Один из них держал поводок животного, а второй прощался и скрывался на несколько минут.

Аналогичный опыт провели на девяти собаках. Ход экспериментов записывался на видео, а затем исследователи сравнивали и оценивали поведение тех и других животных. Отмечались проявления стресса (лай, посапывание, скулёж), попытки найти скрывшегося из поля зрения человека (жевание поводка, обследование местности, стремление отправиться на поиски) и отношение к тому, кто держит поводок. Результаты исследования размещены в журнале Scientific Reports.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
волк, волки
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты анализа показали, что волки и собаки вели себя одинаково. Если в незнакомом месте от них уходил хозяин, животные нервничали и скулили, а пытались отыскать его и тянули поводок в сторону. Если же уходил незнакомец, звери почти никак не реагировали и вели себя спокойно, продолжая изучать местность. «Мы были удивлены, как мало различий оказалось между поведением волков и собак», — отметил один из исследователей, Тамас Фараго.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученым удалось обнаружить и некоторые отличия в поведении. Так, у собак проявлялся больший интерес к незнакомым людям – они острее реагировали на уход незнакомца. Собаки также реже тянули без хозяина поводок и, невзирая на стресс, вели себя в целом спокойнее. Исследователи предположили, что такое поведение обусловлено обучением собак с первых месяцев жизни не дергать поводок. Волки же рядом с незнакомцем испытывали больший стресс. По мнению ученых, они могли относиться к хозяину как к защитнику от чужого.

Исследователи сделали вывод, что способность формировать социальные связи во взрослом зрелом возрасте могла возникнуть у общего предка волков и собак еще до одомашнивания последних. Однако волки налаживают контакт с человеком уже в зрелом возрасте (возможно, считая его частью стаи), а собаки способны привязываться к людям еще щенками. Ученые объясняют такое поведение собак длительным искусственным отбором.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи подчеркивают, что поведение волков в ходе экспериментов во многом обусловлено их дрессировкой человеком с первых недель жизни. «Во время теста животные вели себя схожим образом, но мы говорим о разных видах, а значит, <...> волк никогда не станет домашним животным», — делает вывод участница исследования Рита Ленкей.

А вы бы хотели завести домашнего волка?
Да, было бы круто!
Нет, слишком хлопотно

Фото: Unsplash