Скончался автор сценариев к фильмам «Мимино» и «Кин-дза-дза» Резо Габриадзе

Его фильмы знают и любят на всем постсоветском пространстве.
Скончался автор сценариев к фильмам «Мимино» и «Кин-дза-дза» Резо Габриадзе
Persona Stars

Режиссер, сценарист, драматург, скульптор, художник — это все о нем.Министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии назвало невосполнимой утратой для грузинской культуры уход из жизни Резо Габриадзе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мастер родился в Кутаиси в 1936 году. На его счету более 35 написанных сценариев из тех, что знает каждый, у кого в советское время был телевизор. Знаменитые «Мимино», «Не горюй!», «Чудаки», «Серенада», «Квеври» — список далеко не полон. Прекрасно рисующий Габриадзе иллюстрировал более 50 книг.

А в 1981 году им был основан Тбилисский театр марионеток, здание которого по сей день является одной из достопримечательностей столицы благодаря своей необычной архитектуре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Немногие знают, но автором знаменитого памятника Чижику-Пыжику, установленного в 1994 году в Санкт-Петербурге, тоже является Резо Габриадзе. На одном только Резо таланты в семье не закончились, РЕзо оставил после себя достойное продолжение. Его сын Леван в 2018 году снял полнометражный мультфильм «Знаешь, мама, где я был?» и получил в номинации «Лучший сценарий» «Икар» — российскую премию в области анимации.

Фото: Persona Stars