На 72-м году жизни умер актер Анатолий Рудаков

У актера из «Агента национальной безопасности» 24 июня был день рождения, но праздновать его он не мог, ведь уже тогда находился в больнице.
На 72-м году жизни умер актер Анатолий Рудаков
Legion-Media

О смерти актера, сыгравшего за свою карьеру больше сотни фильмов, сообщила его коллега по «Ленфильму» Ирина Тарасова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам бывшей сотрудницы кинокомпании, Анатолий Рудаков был недавно госпитализирован с коронавирусом. Неделю назад Ирина поздравляла артиста с праздником, даже не зная о том, что он в тот момент боролся за жизнь: «Поздравляла Толика с днем рождения! А он уже лежал с ковидом... Не справился».

Анатолий Рудаков был обладателем яркой и запоминающейся внешности и имел неординарный талант, благодаря чему пользовался популярностью у режиссеров. Однако главных ролей в его фильмографии мало, поскольку чаще всего ему предлагали играть простых людей — рабочих, крестьян, солдат и милиционеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отец будущего артиста прошел войну, бежал из плена, о чем Рудаков рассказывал в ток-шоу Татьяны Устиновой «Мой герой». Мать тоже не была связана с искусством. Родители Рудакова уехали в Сибирь из Беларуси, когда у них было трое детей. Они начали жить в землянке, и лишь спустя несколько лет их хозяйство разрослось до 15 соток, семья обзавелась домашней живностью. Там же под Новосибирском родилась младшая сестра Анатолия. Во время хрущевской оттепели все они вернулись в Беларусь — и для маленького Толи на всю жизнь одним из самых ярких моментов стал горячий хлеб, который он увидел на родине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
анатолий рудаков
Анатолий Рудаков. Фильм «Вишневый сад»
Personastars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые на сцену будущий актер вышел в школьном спектакле, потом в Полоцке его приняли в народный театр. В Минске в театральное училище он поступить не смог, но мама предложила поехать в Ленинград. На экзамены Анатолий опоздал, однако возвращаться домой не захотел. Ради временной прописки Рудаков подал документы в судостроительное училище, а параллельно играл в народном театре.

Дебют на экране для актера состоялся еще в студенческую пору, когда он, белорусский парень, уже после армии учился в Ленинградском институте театра, кино и музыки. Анатолий тогда сыграл ефрейтора Осинин в фильме «Я служу на границе». Борис Щербаков, который также снимался в этом фильме, вспоминал: «Длинный, несуразный, но такой обаятельный! Такой добрый!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда настала перестройка, многие актеры поменяли профессию. Рудаков ушел работать в сферу, совершенно не связанную с кинематографом — занялся продажей строительных металлоизделий. Однако призвание все же не оставляло актера в покое — хотя бы раз в год он снимался в кино. Также Анатолий основал кинокомпанию «Киноцентр» и занялся продюсированием.

актер рудаков фото
Personastars

Фото: Personastars, @irinatarasova_lenfilm