Скончалась вдова Андрея Мягкова

Анастасия Вознесенская долго болела.
Скончалась вдова Андрея Мягкова
Legion-Media

Жизнь Анастасии Вознесенской оборвалась в 78 лет. Она долго болела и не общалась с друзьями и коллегами. Актриса пережила мужа, Андрея Мягкова, на 11 месяцев. Его не стало в феврале прошлого года. О смерти актрисы стало известно из некролога, опубликованного на официальном аккаунте МХТ им. А. П. Чехова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сегодня, 14 января, ушла из жизни народная артистка России Анастасия Валентиновна Вознесенская. Ей было 78 лет. Она стала звездой, сыграв первую главную роль в кино — радистку Аню Радионову в фильме "Майор Вихрь", но предпочла кинематографу сцену, возвращаясь на экран редко, но ярко (всем памятен ее директор рынка в рязановском "Гараже"). В театре же ею сыграны десятки ролей. Московский Художественный театр скорбит и выражает соболезнования родным и близким Анастасии Валентиновны Вознесенской. О времени и месте прощания будет сообщено позднее», — написано в микроблоге театра.

анастасия вознесенская
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В театре последними ролями актрисы стали Роза Песочинская в «Ретро» и Вета в «Белом кролике». Один из этих спектаклей поставил Андрей Мягков, а во втором играл главную роль. Пара прожила в браке 57 лет — они познакомились еще будучи студентами в Школе-студии МХАТ, а потом всю жизнь работали вместе.

Сначала они служили в театре «Современник», после перешли в МХАТ. И ушли на заслуженный отдых тоже вдвоем. Последнее десятилетие пара мало выходила в свет — Андрей Васильевич болел, а Анастасия Валентиновна все свое время посвящала ему. Их уважали все коллеги, и даже Стас Садальский, который известен своей язвительностью и колкостями, посвящал им трогательные посты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
мягков и вознесенская фото, жена мягкова
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит отметить, что супруги в последние годы не бедствовали и были возмущены слухами о том, что они забыты всеми и прозябают в нищете. У пары не было своих детей, но у Анастасии Вознесенской есть две сестры, каждая их которых родила по трое детей. Со стороны Андрея Мягкова в семье также есть двое племянников от его сестры — и у них уже свои дети.

Перед смертью мужа Вознесенская переболела туберкулезным менингитом. Кроме того, у нее был сахарный диабет и несколько лет назад она перенесла инсульт. Здоровье актрисы было серьезно подорвано, поэтому вакцинироваться ей было нельзя. Как сообщает издание 5-tv.ru, причиной смерти Анастасии Валентиновны стали осложнения, вызванные коронавирусной инфекцией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото жены мягкова
@mxat_chekhov

Фото: Legion-Media, @mxat_chekhov