«Сколько трагизма в глазах»: как выглядел Филипп Янковский в начальной школе

Актер недавно начал вести страницу в социальной сети и уже выложил несколько архивных фотографий, на которых он совсем маленький.
«Сколько трагизма в глазах»: как выглядел Филипп Янковский в начальной школе
Филипп Янковский (Legion-Media)

52-летний актер и режиссер Филипп Янковский много лет не стремился заводить публичные аккаунты в социальных сетях. В основном новые семейные фотографии выкладывали его жена Оксана Фандера, сын Иван и дочь Елизавета. Недавно он все же завел страницу в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и уже сделал несколько публикаций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В честь Дня Знаний Янковский показал, как выглядел в детские годы, когда пошел в первый класс и уже некоторое время провел за школьной партой. На первом фото он, в белой рубашке и школьном форменном костюме держит в руках тяжелый букет. За плечо его, вероятно, обнимает отец (на снимке практически не видно лица мужчины). Филипп родился в Саратове, но, когда ему было четыре года, семья переехала в Москву, поэтому в школу он пошел уже в столице.

Второй кадр был сделан, по-видимому, перед Новым годом — на это указывают надписи на открытках, сделанных учениками своими руками. На Филиппе уже не праздничная, а повседневная рубашка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подписчики блога отметили, что на обоих фотографиях Янковский не по-детски серьезен, и у него грустные задумчивые глаза. «Такой серьезный человек», «Сколько трагизма в глазах!», «А в глазах вселенская грусть», — практически единодушны во мнениях комментаторы.

Заметим, что немногим ранее маленький Филипп Янковский сделал первые шаги в кино: он снялся в фильме Андрея Тарковского «Зеркало», в котором сыграл главного героя Алексея в пятилетнем возрасте. В той же картине Олег Янковский сыграл отца Алексея. Его «экранной мамой» стала Маргарита Терехова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как рассказывал Филипп в интервью «СтарХиту», на съемочной площадке он даже поверил, что Терехова — его настоящая мать: «Мне было всего четыре годика, сложно восстановить что-то в памяти. Маргарита Борисовна там играла мою мать. Она очень теплый человек, была внимательна ко мне, помню ее трепетное отношение и светлое материнское начало. Я действительно верил в то, что она была мне мамой, так точно перевоплотилась».

Филипп Янковский и Оксана Фандера
Филипп Янковский и Оксана Фандера
Legion-Media

Летом этого года Филипп Янковский стал дедом: у его сына Ивана и Дианы Пожарской родился малыш, которого назвали Олегом, в честь Олега Янковского.