Скандал в театре им. Ермоловой: актеры объединились против Олега Меньшикова

В театре начались повальные увольнения. Ожидается сокращение штата до 50%. Олег Меньшиков занимает пост художественного руководителя театра с 2012 года.
Скандал в театре им. Ермоловой: актеры объединились против Олега Меньшикова
Legion-Media.ru

20 июля в московском Театре им. Ермоловой начался отпуск. А за неделю до этого руководство театра приняло решение о сокращении штата. Актеры не обрадовались такому сюрпризу перед отдыхом. Одна из артисток, попавшая в списки по сокращению, рассказала изданию «Комсомольская правда» о том, как обстоят дела: «Официального уведомления мы еще не получили. Но неделю назад письмо о сокращении штата "в связи со сложной экономической ситуацией" пришло в нашу профсоюзную организацию. Труппа у нас большая – 90 человек. В списке под сокращение — 22 фамилии».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди этих людей актеры, которые служат в театре по 30-40 лет и даже больше, которым скоро идти на пенсию. «Куда они теперь устроятся? Попал актер, у которого четверо детей. Он многодетный отец, о чем наша администрация скорее всего просто не знает. Так что ситуация не только несправедливая, но и не совсем законная...», – на условиях анонимности поделилась актриса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенная сложность ситуации заключается в том, что согласно трудовому кодексу, худрук обязан обеспечить актеров работой. Однако, на практике, дела обстоят немного иначе. Актеры утверждают, что им не дают никаких ролей, а затем увольняют.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я не нарушаю дисциплину, не отказываюсь от ролей, не опаздываю на спектакли. Я хочу работать. Согласна даже на массовку. Несколько раз подходила к Олегу Евгеньевичу (Меньшикову), просила занять меня в спектаклях. Он говорит: к сожалению, это не от него зависит... Мол, режиссеры сами выбирают себе артистов в спектакли. Но это отговорка», – убеждена актриса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она утверждает, что в спектаклях задействовано очень много молодых актеров, которые работают по срочным контрактам — с гораздо более высокими гонорарами, нежели штатные сотрудники.

Ранее художественный руководитель уволил Татьяну Догилеву по причине того, что актриса давно не выходила на сцену театра и этим поступком вызвал вызвал большой общественный резонанс: «Звания они мне в театре не дали, когда я еще много играла, с жилплощадью не помогли, когда я не знала, куда новорожденную приносить. Ну, ничего они мне хорошего не сделали. А теперь новый худрук, большой друг прежнего, в прессе пишет, что мне неприлично получать зарплату. Эх, законов ты, Олежек, не знаешь! А мне работу кто-нибудь предоставил? А когда я сама предложила поставить спектакль на спонсорские деньги, то мне и в этом было отказано. Увольняю тебя из крестных моей дочери. Не нужны такие ни ей, ни мне», — заявила Догилева.