«Ситуация дошла до края»: Валерия объяснила, почему решила возглавить движение против домашнего насилия

Певица уверена, что участившиеся случаи убийств и калечащих нападений на женщин требуют безотлагательных мер. Валерия сама перенесла опыт семейного насилия, когда никто не пришел ей на помощь.
«Ситуация дошла до края»: Валерия объяснила, почему решила возглавить движение против домашнего насилия

В среду заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина заявила, что движение в поддержку закона о борьбе с домашним насилием возглавит певица Валерия. Артистка рассказала «Газете.ру», почему она приняла решение поддержать новый закон. По словам Валерии, существующие правовые нормы не обеспечивают защиту женщин и детей в семье:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Участившиеся громкие случаи — убийства или нанесения тяжких увечий — этому подтверждение. Ситуация просто дошла до края.

Россия не может плестись в хвосте всех цивилизованных стран в этой части. Есть и международный опыт — в других странах этот закон действует. И нам нужно принимать самые срочные меры. Валерия напомнила, что Европейский суд по правам человека считает российских женщин, стариков и детей незащищенными. Певица дополнила, что проблема знакома ей не понаслышке — в браке с продюсером и композитором Александром Шульгиным она долгие годы терпела домашнее насилие.

«Тираны чувствуют себя очень даже вольготно в нашей стране. Если человек поднимает руку на своего близкого один раз — он ударит второй раз непременно, даже если будет просить и плакать горючими слезами, его изменить ничего не сможет... Какие-то очень слабые отговорки в качестве аргумента приводятся: что таким образом закон будет слишком внедряться в дела семьи. Да какая семья? Если в семье существует агрессия и страх, то ничего хорошего эту семью не ждет», — отметила певица.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Потому что в этой обстановке живут дети, которые видят эти ужасы и просто получают психологические травмы с самых ранних лет. Это похоже на какой-то Домострой, дремучесть абсолютная. Этот закон необходим — и как можно скорее», — резюмировала артистка. В своем Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Валерия призвала говорить о насилии вслух, делая его очевидным. «Рассказывайте истории, о которых нельзя молчать. Помните о том, что чем больше информации о насилии, тем меньше его становится вокруг», — объяснила она.

Валерия разместила в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) информацию о Международном дне борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин (25 ноября).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 25 ноября по 10 декабря во всем мире проходят мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблеме насилия. Основное мероприятие в рамках акции «Не Молчи!» состоится 25 ноября 2019 года в 16.00 в Национальном театре народной музыки и песни «Золотое кольцо» по адресу г.Москва, ул.Тимирязевская, д.17.

«Насилие любит тишину? 70% женщин, страдающих от домашнего насилия, не обращаются в полицию. Об этом не говорят. Этого стыдятся.

Практически каждая жертва насилия молчит о своих чувствах и переживаниях. Потому что – «страшно и стыдно». Потому что – «бьет, значит любит». Потому что – «сама виновата». Насилие безмолвно кричит внутри многих из нас, ведь об этом больно говорить. Но еще больнее молчать», — написала певица, призвав присоединиться к акции «Не молчи», используя хэштег #НеМолчи25ноября.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Помните о том, что чем больше информации о насилии, тем меньше его становится вокруг», — отметила артистка.

Фото: Persona Stars; @valeriya