«Шрам на шее мог остаться»: Зинаида Кириенко рассказала о съемках «Тихого Дона»

Сниматься приходилось в тяжелых условиях. Да и режиссер был очень требовательным.
«Шрам на шее мог остаться»: Зинаида Кириенко рассказала о съемках «Тихого Дона»

86-летняя Зинаида Михайловна до сих пор помнит все подробности того, как снималась эпохальная картина «Тихий Дон», хотя с тех пор прошло уже шесть десятков лет. Корреспонденты портала 7days.ru попросили актрису рассказать об этом.

По словам Зинаиды Михайловны, съемки проходили в Ростовской области, на реке Северский Доней, в кубанском хуторе Диченский. "Дом Мелеховых — декорация, дом Аксиньи — декорация. А вот хата моей Натальи была настоящая — на хуторе нашелся дом, который полностью соответствовал шолоховскому описанию. Там все было: и плетень, и ворота", — вспоминает актриса.

Кириенко также рассказала, что для фильма в деревне была сооружена даже церковь на остатках фундамента разрушенного храма. Правда, она лишь снаружи выглядела как настоящая, но стены были из фанеры, а внутри муляжа стояли поддерживающие конструкции. Зинаида Михайловна рассказывает: «Местные бабульки потом плакали, просили, чтобы декорацию не разбирали, чтобы остался хоть такой храм».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На пробах артистка играла сцену проклятия, благодаря чему ее и вязли на роль Натальи. Причем, когда начались съемки, Герасимов больше больше этот эпизод с актрисой не репетировал. «Он знал, что я актриса двух-трех дублей, поэтому сыграю на пределе возможностей», — отмечает звезда советского кино.

Фильм снимался в засушливое лето, а в сцене, в самом конце, должна была начаться гроза. Перед съемочной группой встал вопрос - где взять темное небо? Этот эпизод - один из самых запоминающихся, но режиссер уже даже собирался обойтись без него. Но случилось чудо — синоптики предсказали грозу и, когда группа прибыла на место съемки, небо действительно заволокло низкими и темными грозовыми тучами.

«Я, обращаясь к небу, проклинаю Григория, и начинает хлестать дождь — это нас стали поливать из трех брандспойтов, чтобы в кадре смотрелось эффектнее. Поэтому еще дубль при всем желании сделать было невозможно — земля и костюмы были мокрыми. И только когда мы сели в машину, пошел дождь! И какой! Сильнейший ливень. Как будто сам Бог дал нам и это небо, и гром в этот день», — делится воспоминаниями народная артистка РСФСР.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Даже в самой природе ощущалось какое-то остервенение — стояла небывалая жара, воздух раскалился до 56 градусов. А мы в закрытых блузках под горло, с длинными рукавами, в юбках с подъюбниками. Грим не успевали поправлять: у артистов моментально потели лица. Со мной в этом плане было легко — у меня лицо не "отмокает", — поделилась Зинаида Михайловна.

О технике безопасности на площадке никто не думал. По сюжету Наталья должна совершать попытку суицида, воспользовавшись для этого косой. Однако, никто не затупил этот инструмент и даже не подумал заменить его на бутафорский. Поэтому вполне мог остаться не искусственный шрам, а настоящий.

«Герасимов просто говорил: "Ты смотри, шею не порань!" Сперва были репетиции, чтобы я приноровилась, потом я бросалась на косу... После этого три дня болели все мышцы. Вот такой это был эмоциональный рывок — такое нервное напряжение!» — отмечает артистка.