Школьник 15 лет питался одними сосисками — и вот как он себя чувствовал

Бен Симпсон с грудного возраста отказывался от другой еды. У мальчика диагностировали серьёзное расстройство избирательного питания.
Школьник 15 лет питался одними сосисками — и вот как он себя чувствовал

С тех пор, как он себя помнит, 15-летний Бен Симпсон ел только сосиски. Его ограниченные пищевые предпочтения проявились, когда мама, Венди Хьюз, начала отлучать мальчика от груди. Вскоре его придирчивость перешла к нескольким годам питания только сосисками и водой - три раза в день, сообщает Nypost.com со ссылкой на телеканал SWNS. 55-летняя Хьюз рассказала, что она отчаялась изменить ситуацию сама и позвонила гипнотерапевту по когнитивно-поведенческой терапии Дэвиду Килмерри, который считал, что сможет избавить подростка от причудливых пищевых привычек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бену был поставлен диагноз — расстройство избирательного питания (ARFID), которое относится к расстройствам пищевого поведения.

По словам матери, в детстве мальчик ел только «закуски», например, картофель фри. Это сильно повлияло на его социальное развитие: на вечеринках Бен «просто сидел и плакал, либо отказывался идти туда, где была еда», — вспоминает Венди. «Если бы мы пошли в дом друга, он просто ничего не ел бы», — добавила женщина. «Он отвечал, что не голоден, и это был просто кошмар». До лечения Бен ел до 4-5 сосисок за один прием пищи. Хьюз каждую неделю закупала большую партию определенного сорта сосисок без шкурки.

Бен Симпсон
Бен Симпсон
Кадр SWNS
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мне надоело их покупать, — рассказала Венди. К тому времени стало очевидно, что здоровье Бена ухудшается, о чем свидетельствовали его частые жалобы на усталость, а также отставание мальчика от школьной программы. Отчаявшуюся маму не утешало то, что её сын не ест сладкое и не пьёт газировку. Обойдя множество врачей, диетологов и других специалистов, она мечтала, чтобы он Бен ел что-нибудь еще. Когда друг семьи предложил попробовать гипноз, Хьюз нашла через Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Дэвида Килмерри. Они договорились о видеозвонке, но Венди слабо верила в эффективность метода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я не думала, что это сработает», — признается она. Но после двухчасового сеанса и дальнейшего наблюдения «таинственное лечение» превзошло ожидания Хьюз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я сразу понял, что у него расстройство избирательного питания, уверенности добавило предпочтение Беном определенной марки сосисок. Используя "подсознательные формулировки" для создания положительной эмоциональной ассоциации с новыми продуктами, Килмерри попробовал сделать для Бена идею новых вкусов "захватывающей", и уменьшив беспокойство 15-летнего подростка о потенциально неприятных вкусах. "Теперь, если я даю ему что-нибудь попробовать, он сразу суёт это в рот".

А у вас есть самый любимый продукт или блюдо?
Да, есть такой
Нет, много любимых

Фото: Unsplash (yasin-aribuga)