Школьница с редким синдромом стала звездой TikTok, откровенно рассказав о себе

17-летняя София Лебедева из Златоуста живёт с синдромом Крузона, потребовавшим установки на лицо специального аппарата. Девушка показала фото после операции, обретя популярность.
Школьница с редким синдромом стала звездой TikTok, откровенно рассказав о себе

Школьница из Челябинской области за несколько дней прославилась в TikTok, обретя множество подписчиков. 17-летняя София Лебедева из Златоуста родилась с редким синдромом Крузона. При этом нарушении кости черепа недоразвиты, а швы между ними зарастают преждевременно, не давая голове увеличиваться одновременно с ростом мозга. Ситуацию спасает своевременная установка специального дистрактора, который принудительно растягивает кости черепа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Без медицинской помощи любое неосторожное движение может привести к декомпенсации и губительно отразиться на здоровье. София едва избежала тяжких последствий и решилась на операцию по установке дистрактора. Девушка рассказала Челябинскому областному телевидению о пережитой процедуре: «Это была операция. Специальные струны вставляют в кость, несколько дней они срастаются и потом кости черепа начинают вытягивать. Уже после операции я хотела отказаться от него, но было поздно, его уже не снять. Пришлось привыкать».

София Лебедева с дистрактором
София Лебедева с дистрактором
Личная страница героини публикации
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После операции София ощутила, что на улице окружающие неизменно смотрят на неё, а некоторые даже перешёптываются, указывают пальцем или подходят с расспросами. Девушка привыкла к повышенному вниманию из-за выразительной внешности, но всё же ощущение кардинального отличия от других беспокоило её. «Только спустя месяц-полтора я начала нормально воспринимать дистрактор, начала чаще гулять и выкладывать фото и видео в социальные сети», — поделилась школьница.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

София выложила в TikTok первое видео, на котором сначала показала свой снимок до операции, а потом села перед камерой с дистрактором на лице и спросила зрителей: «Как вам мой апгрейд, который произошёл со мной за лето?» На другой день девушка увидела, что её ролик рекомендуют в соцсети, а на страницу подписалось 4 тысячи человек. Уже на третий день подписчиков было 100 тысяч, а видео набрало 17 миллионов просмотров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Те, кто увидел ролик, расспрашивали Софию, как она ест, умывается и спит с дистрактором, и школьница начала записывать видео с ответами, рассказывая о своей повседневной жизни. Несколько человек, у которых также диагностирован синдром Крузона, написала девушке слова благодарности, отметив, что она стала для них примером и помогла решиться на подобную операцию. София признаётся, что ощутила уверенность в себе и не обращает внимания на дистрактор.

Фото: Unsplash; личная страница героини публикации