Шестнадцатилетнего школьника осудили за убийство отчима, державшего в страхе всю семью

Проживавший в Алтайском крае Рустам Хамзин неоднократно избивал жену и детей, но в полиции не придавали этому значения. Подросток схватился за бейсбольную биту, когда пьяный отчим в очередной раз накинулся на него с кулаками.
Теги:
Шестнадцатилетнего школьника осудили за убийство отчима, державшего в страхе всю семью

В середине июля подростку (его имя не разглашается) из Тальменского района Алтайского края был вынесен обвинительный приговор — три года лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

13 января тело 31-летнего мужчины со следами множественных ранений было обнаружено сотрудниками правоохранительных органов. В той же комнате находилась и окровавленная бейсбольная бита – орудие убийства.

Под стражу был взят пасынок погибшего. Он признался в совершении преступления сразу же.

РИА Новости попыталось разобраться, что же подтолкнуло школьника к убийству отчима. С журналистом агентства побеседовала Ольга, старшая сестра подростка. Она рассказала, что отчим много пил и систематически избивал всех членов семьи – мать Ольги, ее брата и младшую сестру.

Он обливал бензином дом и угрожал его поджечь, а также гонялся за супругой с заведенной бензопилой и распилил дверь в комнату.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В дом регулярно вызывали полицию, наряды приезжали, но ничего не делали. Ольга сказала, что однажды один из полицейских заявил: «пока здесь кого-то не убьют, арестовать Хамзина они не смогут».

Рустам Хамзин был дважды судим, причем во второй раз по статье «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». За преступление он получил условный срок. На него также подавала заявление и Ольга, которую он едва не удушил.

Хамзин убедил ее забрать заявление, пообещав, что больше он в эту семью не вернется. Однако через полгода он вновь начал жить с супругой и детьми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подросток мечтал, что уйдет в армию, останется служить по контракту и никогда не вернется домой.

На сторону обвиненного в убийстве школьника встали все соседи. Они даже собрали денег на оплату услуг адвоката, поскольку родные мальчика испытывают финансовые трудности.

Как сообщает информагентство, жители поселка надеялись на условный срок, тогда как прокуратура настаивала на четырех годах лишения свободы, а родственники Рустама ожидали еще более серьезного наказания.

Следователь, занимавшийся делом, также вынес представление о привлечении к ответственности местных полицейских, не отреагировавших должным образом на конфликты в семье. Выговор получил и инспектор по делам несовершеннолетних.

Фото: Shutterstock