«Шашлык теперь запрещёнка»: Ирина Слуцкая о правилах разведения огня

Спортсменка критически отозвалась о новых требованиях к разведению костров на дачных участках.
«Шашлык теперь запрещёнка»: Ирина Слуцкая о правилах разведения огня
Legion-media

Ирина Слуцкая регулярно обсуждает с поклонниками актуальные проблемы. Сегодня 42-летняя фигуристка опубликовала фото, на котором держит тарелку с жареным на огне мясом, и прокомментировала правила использования открытого огня и разведения костров, вступившие в силу в России с 1 января 2021 года. Ирина с юмором начала рассказ: «Внимание, на фото теперь почти запрещёнка. Оказывается, многие не знают о новом законе». Слуцкая рассказала, что теперь шашлыки на даче можно готовить только при соблюдении жёстких условий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ну, например, от мангала до любой постройки на участке должно быть не меньше 5 метров. И в радиусе 2 метров не должно быть ничего, что может загореться. Никаких там деревьев, кустарников. Ага, я себе представляю такую дачу... У нас у большинства людей участки дай бог от дома до забора 5 метров. А по пути грядки, яблони и т.д. Дальше — если мангала нет, то костер можно разводить только в яме и на расстоянии 50 (!) метров от построек! По сути получается, если забыли купить мангал — можете забыть о шашлыках. Ну, если у вас вдруг гектар лишний земли есть, можете прям посередине выкопать яму под мясо. Класс?»

Ирина скептически предположила, что теперь садоводы будут измерять рулеткой участок и постройки «с шампуром в руках» — планируя барбекю. В новых правилах также запрещено разведение огня в емкости, стенки которой имеют отверстия, в том числе технологические, через которые возможно выпадение горючих материалов за пределы очага горения. Таким образом, все мангалы с отверстиями в бортах становятся «вне закона». Спортсменка задала вопрос – кто и каким образом будет контролировать исполнение столь суровых правил: «Может, над нами будут летать дроны? Или какой-нибудь бдительный сосед с камерой будет снимать шашлычный компромат и вызывать пожарных? Или как? Есть идеи?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
шашлык
Unsplash

Подписчики Ирины эмоционально откликнулись на ее рассказ: «У нас соседи очень активные, будем ждать подачи», «Мой сосед запросто может сделать звонок», «У нас дрон и так каждый день в 20 часов летает над участками», «Дирижабль запустят», «Да, будут летать дроны. Живу в Курске, в частном секторе. Летом летали или летал (один и тот же или несколько, не уточняла). На соседней улице жгли мусор. Пришёл штраф 5 тр», «Проще было обязать всех дачников иметь огнетушитель (если нет доступа к воде) или шланг с водой и их проверять» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Фото: Persona Stars; Legion-media; Unsplash; @slutskayaofficial