«Сейчас Ксения Стриж легенда»: как дочь пана Спортсмена из «Кабачка 13 стульев» придумала псевдоним и стала известной миллионам

Сатнислав Садальский рассказал историю о том, почему знаменитая радио- и телеведущая изменила имя, и показал ее детское фото с отцом.
«Сейчас Ксения Стриж легенда»: как дочь пана Спортсмена из «Кабачка 13 стульев» придумала псевдоним и стала известной миллионам

Ксения Юрьевна Волынцева, известная многим ведущая радиостанции «Европа плюс», стала знаменитой не сразу. Самым первым шагом на пути к популярности для нее стала смена фамилии на псевдоним. О том, как радиоведущая выбрала новую «фамилию» рассказал актер Стас Садальский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Актер сообщил своим подписчикам, что Ксения Стриж на самом деле является дочерью выдающегося актера театра Вахтангова Юрия Волынцева, любимого зрителями пана Спортсмена из «Кабачка 13 стульев».

«Свой летучий псевдоним получила в 1990 году, когда пришла работать на радиостанцию "Европа плюс". Сменить фамилии на более звучные – было непременным условием французов и касалось всех ведущих. Им так и сказали: или псевдоним, или завтра в эфир не выходите», — поделился Станислав в своем микроблоге Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и показал редкие фото с телеведущей.

отец ксении стриж
А вы помните "Кабачок 13 стульев"?
Да
Нет

Телеведущая вспоминала, что оставался ровно день, но ничего на ум не приходило. Будущая звезда перебрала множество вариантов: «Ксения, — рассуждала она, — имя длинное, значит, псевдоним должен быть коротким. И звонким». Она шла, в такт мыслям меряя шагами бульвар: шаг – слово, шаг – слово... Ксения — Соль, Ксения – Дождь... Ксения – Дом... Двор, Дрозд.. Грач. За час до эфира она вошла в студию и сказала: «Ксения Стриж».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ксения имеет два высших образования: сначала она пошла по стопам отца и окончила Щукинское училище, получив диплом актрисы. Некоторое время радиоведущая даже играла в спектаклях, но потом все же решила уйти в другую профессию и поступила на факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова.

«Сегодня это имя легенда. У нее море наград и миллионы преданных поклонников, среди которых и я», — говорит Станислав Садальский. Актер, известный по роли карманника Кости Сапрыкина в фильме «Место встречи изменить нельзя», анонсировал выпуск очередного эфира на своем новом YouTube-канале. Приглашенной гостьей станет 53-летняя Ксения Стриж.

Ксения Стриж
Ксения Стриж и съемочная группа Стаса Садальского

Фото: Personastars, @stassadal