Сестра Нонны Мордюковой рассказала, какие новогодние подарки радовали актрису

По словам Натальи Катаевой, знаменитая артистка всегда с нетерпением ждала праздника.
Сестра Нонны Мордюковой рассказала, какие новогодние подарки радовали актрису

Актриса Нонна Мордюкова (настоящее имя — Ноябрина) любима многими поколениями зрителей. Ее не стало 11 лет назад, но ее помнят и ценят. В последние годы жизни артистка болела сахарным диабетом, плохо ходила и за ней ухаживала сестра Наталья Катаева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Катаевой, Мордюкова даже в преклонном возрасте очень любила последние дни декабря. Артистке не нравилась осень, а незадолго до Нового года она начинала радоваться.

«"Наташка, день прибывает! Ой, как хорошо! Значит, и Новый год приходит, все начинается заново". Она так ждала этого момента. Я даже удивлялась. Как будто, действительно, новая жизнь начиналась» — рассказала Катаева в беседе с обозревателем «Комсомольской правды».
Нонна Мордюкова
Нонна Мордюкова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Праздник в течение нескольких лет встречали скромно, в семейном кругу, но поклонники Мордюковой часто делали любимой актрисе небольшие подарки, которые всегда ее радовали.

«Помню, очень довольна была, когда ей валенки подарили и настоящий оренбургский пуховый платок» — поделилась воспоминаниями сестра артистки.

Она рассказала, что у Мордюковой постоянно мерзли ноги, потому что квартира располагалась на первом этаже. Катаева пыталась найти хорошие валенки, но безуспешно. Когда корреспондент подарил ей пару валенок ручной работы, они сразу же полюбились актрисе.

«Валенки Нонна не снимала. Она говорила: "Какие тапки!". Только с постели встает – и сразу в валенки...».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Нонна Мордюкова
Нонна Мордюкова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нравилось ей и закутаться в подаренный платок. Мордюкова так часто его носила, что он успел прийти в негодность еще при ее жизни.

«Она этот оренбургский пуховый платок не снимала с плеч. Это же такое чудо! Набросит, бывало, на себя – и уже тепло» — добавила Катаева.
Вы любите дарить подарки в Новый год?
Да, с удовольствием дарю
Нет, не люблю

Валентин Гафт посвятил Мордюковой стихотворение, в котором назвал артистку «в валенках обыкновенный гений». Актриса снялась более чем в 50 картинах, в числе которых «Молодая гвардия» «Комиссар», «Простая история», «Возврата нет», «Родня».

Она была замужем за Вячеславом Тихоновым, но после 13 лет брака разошлась с ним. Сын Мордюковой и Тихонова умер 40-летним — мать пережила его на 18 лет.

Фото: Persona Stars