«Семью не разлучаю»: жена 80-летнего Вениамина Смехова распродает коллекции

62-летняя Галина Аксенова выложила видео с раритетными игрушками и объяснила, почему выставила их на распродажу.
«Семью не разлучаю»: жена 80-летнего Вениамина Смехова распродает коллекции
Personastars

Театровед Галина Аксенова уже 40 лет замужем за исполнителем роли Атоса в фильме «Д’Артаньян и три мушкетера». Супруга актера сама ведет свой микроблог в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), где рассказывает последние новости семьи. Благодаря этому стало известно, что Галина продает раритетные коллекции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сначала она выложила фото с игрушками, которые были сделаны в первой половине прошлого столетия. «Начала борьбу с ностальгией и избыточными коллекциями. Хочу избавиться (за деньги) от своих кукол. Покинут мой дом только все вместе. Семью разбивать не буду», — подписала свой пост доцент Школы-студии МХАТ имени Чехова.

А позже опубликовала еще более редкие вещи. Она сняла видео, в котором запечатлела фарфоровых куколок, которые имели практическое назначение и были известны еще из древнего Египта и древнего Рима. На английском они называются half dolls, что переводится как полукуклы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Опять же — семью не разлучаю. Это фарфоровые куклы-игольницы, куклы-метелки. Их 28 штук. В основном 1940-1950-х годов», — уточнила Аксенова. Всех этих кукол объединяет то, что в основании у них есть отверстия, через которые их пришивали к разным предметам.

Чаще всего такие предметы декора служили игольницами, но их могли также применять как пипидастры (метелки для смахивания пыли) и даже как «бабу» на чайник. Предполагается, что полукуклы также помогали детям в игровой форме освоить рукоделие.

Напомним, что когда начинался роман Галины и Вениамина, даже друг актера бард Юрий Визбор был уверен, что это всего лишь мимолетное увлечение преподавателя и студентки. К тому времени Смехов прожил с предыдущей женой около 20 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Узнав о том, что у мужа появилась новая возлюбленная, супруга даже обратилась к специалистам и похудела на полтора десятка килограммов. Но эта жертва не привела к ожидаемому ею результату. Вениамин ушел к молодой избраннице. Аксенова со временем смогла доказать всем, в том числе и дочери Смехова Алике, что испытывает глубокие чувства к актеру. Сейчас она прекрасно общается с Аликой и нередко они проводят время втроем. Общих детей у пары нет.

Алика Смехова, Галина Аксенова и Вениамин Смехов
Алика Смехова, Галина Аксенова и Вениамин Смехов
Personastars

Фото: Personastars, @aksenovaglasha