Семья похоронила дедушку. А потом узнала, что он жив

Родственники подали заявление в прокуратуру, но до сих пор так и не получили ответа.
Семья похоронила дедушку. А потом узнала, что он жив
Legion-Media

31 мая в соцсети Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) появился пост Варвары Корчашкиной, которая просила помощи у подписчиков. Она похоронила дедушку, но узнала, что он жив, и теперь не может ему помочь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как рассказывает Варвара, 12 мая она и ее близкие отвезли дедушку с подозрением на инсульт в Солнечногорскую больницу Московской области. Из-за коронавируса родные должны были подписать документ о том, что посещать пациента не будут, а справляться о состоянии его здоровья могут по телефону.

На следующий день дедушку, Григория Михайловича Васильева, перевели из реанимации в отделение интенсивной терапии. Родственникам сообщили, что у него не двигается правая рука и нарушена речь, но угроза для жизни миновала.

заживо похоронен
фото из открытых источников Korchashkina
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«17 мая 2021 года в 06:55 утра я проснулась от истошных криков моей мамы, которая прибежала ко мне в истерике: "Варя, папа умер, папы больше нет!". Дальше, находясь в полном шоке, обезумев от горя, я узнала, что дедушка умер еще 16 мая 2021 в 17:45, но позвонили маме почему-то только рано утром 17 мая», — вспоминает Варвара.

Два дня семья занималась оформлением документации и организацией похорон. Когда они прибыли в морг и им выдали тело, родственники покойного в один голос заявили — это не он. Но патологоанатом стал уверять их, что подобные изменения могут быть как результат инсульта и трепанации черепа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Родственники похоронили близкого им человека, но на этом история не закончилась. «И тут наступает 21 мая, пятница. Около 13:00 мне звонит моя мама и просит присесть прежде, чем продолжит разговор. Я сначала подумала: "Неужто еще кто-то умер?" Мама говорит: "Мне только что позвонили из Солнечногорской больницы, и сказали, что отец жив". Сказать, что я потеряла дар речи, это ничего не сказать», — делится Корчашкина в своем посте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
умер и ожил
фото из открытых источников Korchashkina

Приехав в больницу, родные Григория Михайловича узнали, что санитарка поменяла местами пациентов в одной палате. Мужчины были немного похожи, родные их опознать не могли, поскольку им запрещено приходить. Сосед дедушки скончался, а на его койке был лист назначений Васильева. Так и произошла путаница.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выяснилось это, когда родным соседа сообщили, что они могут забирать дедушку, ведь кризис миновал. Они приехали и увидели перед собой чужого мужчину. Конечно же, родственники отказались забирать Григория Михайловича, и медперсонал начал угрожать им прокуратурой. Именно тогда и вскрылась правда.

Теперь у семьи Варвары множество проблем. Во-первых, они хотят эксгумировать тело неизвестного им мужчины, который похоронен на участке кладбища, где покоятся тела близких родственников Васильевых. А родные покойного соседа Григория Михайловича на звонки не отвечают.

Во-вторых, они не могут забрать своего дедушку из больницы и перевезти его в другую клинику на реабилитацию: «Из документов у нас на деда только свидетельство о смерти, то есть везде он числится как мертвый».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
жизнь после инсульта
фото из открытых источников Korchashkina

24 мая родственники отправились в Зеленоградскую прокуратуру, чтобы подать заявление на восстановление дедушки в правах. Григорий Михайлович уже оформлен в государственных реестрах как умерший, без суда его в правах восстановить никак не могут. Поэтому близким приходится судиться, а в это время мужчина теряет драгоценное время без реабилитации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
свидетельство о смерти
фото из открытых источников Korchashkina

Фото: Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)/Varvara Korchashkina