Секс, налоги и дети: почему январь считается «месяцем разводов»

Пары проводят вместе праздники, но звонят адвокату в наступившем году, говорят юристы.
Секс, налоги и дети: почему январь считается «месяцем разводов»
Unsplash

Среди юристов некоторых стран январь известен как «месяц разводов» из-за участившихся исков о расторжении брака, пишет канадский портал Cbc.ca. Их теория заключается в том, что супружеские пары празднуют в последний раз вместе с родственниками или детьми, а затем отправляются в адвокатскую контору вскоре после того, как разбирается ёлка. Житель Ванкувера Томас думал, что в его паре всё хорошо, но праздники обнажили суровую реальность: возродить его брак не удалось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Такое ощущение, что моё сердце разбито», — поделился канадец. Пара уже расставалась четыре года назад после того, как Томас боролся с зависимостью, но с начала пандемии их роман возобновился. Последние Томас и его жена несколько месяцев счастливо жили со своей маленькой дочерью. Но когда Томас спросил супругу во время рождественских и новогодних каникул, не сработает ли их договоренность о примирении навсегда, она ответила «нет».

Пара обратилась к адвокату с тем, чтобы официально оформить развод. Для Томаса праздничный период стал фактором окончательного расторжения его брака. «Всегда надеешься, что праздники могут что-то изменить. Возможно, праздники сотворят какое-то чудо, и это изменит то, что, как вы уже подозревали, не сработает», — с горечью отмечает канадец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другой возможной причиной роста исков о разводе в январе является желание «перевернуть страницу» в новом году, или просто дождаться завершения года для экономии при уплате налогов. Официально подтвердить версию об январе как «месяце разводов» сложно — статистическая служба Канады не собирает ежемесячные данные о количестве расторжений браков, а исследование Университета Вашингтона, проведенное в 2016 году, показало, что пиковое время разводов чаще приходится на март и август.

развод, скрепки
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Новый год, новый я»

Однако непроверенные версии об увеличении числа расставаний в начале нового года по-прежнему актуальны среди практикующих юристов. Семейный адвокат из Ванкувера Сонали Шарма знает об этом всё — шесть лет назад, 6 января, она подала собственные документы на развод. «Я была одним из людей "нового года, новой меня", — рассказала Шарма с улыбкой. Лично Сонали не заметила сезонного всплеска запросов на развод, но некоторые адвокаты клянутся, что их телефоны разрываются в первый понедельник после праздников.

Однако Шарма заметила существенный всплеск количества разводов, вызванный пандемией коронавируса. «Это был один из самых загруженных периодов за последние годы», — уверена она. В отличие от Шармы, брачный и семейный терапевт из Британской Колумбии Лоуренс Стояновски говорит, что он точно заметил сезонную тенденцию среди своих клиентов. «Я занимаюсь этим уже 30 лет, и январь, похоже — месяц, когда большинство людей приходят и говорят о разводе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению Стояновски, частично проблема заключается в том, что для некоторых пар Рождество — стрессовое время, которое заставляет поставить под сомнение их отношения в целом. Тем, кто находится на грани развода, специалист предлагает форму краткосрочной терапии – консультацию, которая помогает парам понять, действительно ли они хотят развестись. Бывают моменты, когда отношения можно спасти. Тем, кто считает, что лучше расстаться, специалист советует до обращения в суд прибегнуть к разрешению конфликта путём медиации.

Юридические фирмы Канады помогают в таких случаях составить договоры о раздельном проживании и домашнем урегулировании. По словам адвокатов, некоторые пары могут также обратиться сначала за помощью к бухгалтерам и специалистам по финансовому планированию, что может быть гораздо доступнее финансово. «Развод действительно стал междисциплинарным вопросом. Вам не всегда приходится обращаться к адвокату в качестве первого контакта, когда вы рассматриваете вопрос о раздельном проживании», — говорит Сонали Шарма.

Фото: Unsplash