Счастлива с новой мамой: у девочки С., прожившей 5 лет в роддоме, всё хорошо

Теперь малышке предстоит научиться жить в обществе.
Счастлива с новой мамой: у девочки С., прожившей 5 лет в роддоме, всё хорошо

Пятилетняя малышка, которую еще называют, «Девочка С.», прожившая первые 5 лет своей жизни в стенах московской клиники «Мать и дитя», наконец обрела счастье в новой семье. Об этом рассказала в интервью РИА Новости уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Все хорошо, девочка счастлива, она нашла свою семью. Эта история закрыта», — рассказала омбудсмен.

Напомним: пятилетняя девочка с момента рождения в 2014 года была оставлена родителями в Перинатальном медицинском центре «Мать и дитя» (ПМЦ). Девочка родилась недоношенной, и мать, испугавшись того, что ребенок неизлечимо болен, вернула дочь в клинику.

Мать боялась за здоровье девочки и не забирала ее в семью, оплачивая дорогое пребывание в клинике. Родители обустроили одну из палат как детскую комнату, платили за услуги нянь и медперсонала.

В январе 2019 года представители ПМЦ впервые написали заявление в органы опеки, в марте девочка прошла полное медобследование, девочку признали здоровой и выписали, но родители ее так и не взяли.

А вы рады, что малышка нашла семью?
Конечно, да!
Ребенку лучше с мамой

Спустя год, в начале февраля 2020 года Пресненский суд столицы удовлетворил иск органов опеки и ограничил родителей в правах. Такое решение позволяет искать для ребенка приемную семью. Также суд постановил взыскать с каждого родителя алименты на содержание ребенка в размере 1/4 от доходов. Мать ребенка подала апелляцию, но проиграла.

В апреле уполномоченный по правам ребёнка в России Анна Кузнецова рассказала РИА Новости, что для малышки нашлась семья, которой можно доверить ребенка.

Фото: Legion Media