«Самый стойкий человек». Гарри Каспаров простился с мамой

Благодаря маме легенда советских шахмат Гарри Каспаров увлекся шахматами. Мама поддерживала и направляла его. Сегодня Клары Шагеновны Каспаровой не стало.
«Самый стойкий человек». Гарри Каспаров простился с мамой

Фото: Xinhua | Legion Media

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гарри Кимович Каспаров родился в семье инженеров. Родители — Ким Моисеевич и Клара Шагеновна — увлекались шахматами и свободное время проводили за решением задачек из журнала. Когда будущему 13-му чемпиону мира было 5 лет, он впервые решил шахматный этюд, с которым не справились родители. Когда сыну исполнилось 18, мама ушла с работы, чтобы заниматься шахматной карьерой сына. Отец знаменитого шахматиста к этому времени уже скончался.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клара Шагеновна поддерживала сына на каждом этапе его карьеры, наставляла и помогала его. Она дала сыну свою фамилию, решив, что с ней будет проще при царящем в СССР антисемитизме. Именно мама разглядела талант сына и устроила его в шахматную школу Ботвинника, где мальчик получил особое отношение и даже стипендию. Именно мама возила сына на международные турниры и обеспечивала ему надежный тыл.

«Мой образец для подражания, мой величайший защитник, мой мудрый советчик и самый стойкий человек, которого я когда-либо знал», — говорит о матери Гарри Кимович.

26 ноября Клара Шагеновна скончалась на 83 году жизни. О смерти матери шахматист написал в своем Twitter. Свои соболезнования передали Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов и президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Аркадий Дворкович. Оба спортсмена вспоминают покойную как женщину невероятной силы духа, которая неизменно вызывала восхищение.

Мать Гарри Кимовича оставалась главной женщиной в его жизни, хотя шахматист трижды был женат. Один раз — на актрисе Марине Нееловой; некоторые даже считают, что у них со спортсменом общая дочь. Хотя шахматист оставил карьеру ради политики, недавно он вспомнил былое и принял участие в съемках нашумевшего сериала «Ход Королевы».