Самый сильный человек России сдвинул 36-тонный самолет, установив рекорд

46-летний Эльбрус Нигматуллин посвятил эту победу погибшему градоначальнику Уфы Ульфату Мустафину.
Самый сильный человек России сдвинул 36-тонный самолет, установив рекорд

Вице-чемпион соревнования «Самый сильный человек планеты» 2005 года и четырёхкратный победитель турнира «Самый сильный человек России» поставил новый рекорд, протянув 36-тонный «Боинг-737-500» на дистанцию в 25 метро за 44,58 секунды, об этом сообщает информационное агентство «РИА». Это событие происходило в уфимском международном аэропорту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зафиксировал результат главный арбитр и судья, президент Федерации силового экстрима России Василий Грищенко. Спортсмену был вручен сертификат, подтверждающий рекорд по truck-pull plane.

Нигматуллин поделился, что ранее на тренировках у него не получалось сдвинуть самолет таких габаритов, поэтому он очень впечатлен результатом. Он рассказал:

«Я сдвигал самолеты гораздо полегче и другой модификации, и сегодня, конечно, были определенные сомнения, на старте промелькнула мысль, неужели повторится тот самый первый сценарий, когда два месяца назад с такой же моделью сделал безуспешные попытки. И я делаю вывод, что сумел набрать форму, я доволен собой. Мучения моей супруги, которая переживала, что "Боинг" меня победит, наконец-то закончились».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также Эльбрус заявил, что этот рекорд он посвятил Ульфату Мустафину, скончавшемуся градоначальнику Уфы. Кроме того, в этот день совпало еще одно знаменательное событие для города — аэропорт Уфы принял двухмиллионного пассажира.

Нигматуллин поделился своей победой и с подписчиками в блоге Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Он выложил видео, где видно, как проходило установление рекорда. Пользователи сети восхитились силой и выносливостью спортсмена и поздравили его с выдающимся результатом. Свершение Эльбруса отметили и в международном аэропорту.

«Аэропорт Уфа всегда готов поддержать людей, которые своим примером вдохновляют молодежь, прославляют республику и достигают новых вершин. Рад, что спортсмену удалось справиться со своей сверхзадачей», — сказал генеральный директор аэропорта Александра Андреева.

Фото: @elbrus_nigmatullin