Самый родной «Брат»: россияне выбрали 7 любимых героев отечественного кино

Российские зрители выбрали «народных героев» советских и российских кинофильмов. Список из семи персонажей получился удивительным. На первом месте герой Сергея Бодрова младшего.
Самый родной «Брат»: россияне выбрали 7 любимых героев отечественного кино

Фото: Persona Stars

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Российские зрители выбрали семь «самых родных» героев отечественного кинематографа. Телеканал «Русский бестселлер» составил список из 50 персонажей и предложил голосовать за тех, с кем чувствуется максимальная близость. Результат получился удивительным. Во-первых, все семь героев — мужчины ( хотя в источнике не сообщается, были ли женщины в изначальном списке). Во-вторых, из семи персонажей, пять — суровые бруталы, мужчины с тяжелым характером. Двое вообще бандиты. Рассказываем по порядку:

Самые теплые чувства россияне испытывают к герою фильмов «Брат» и «Брат-2» — Даниле Багрову. Возможно, дело в трогательном исполнении Сергея Бодрова-младшего, а может быть — в режиссерском таланте, который заставляет сопереживать истории наемного убийцы и «решалы». Ведь он борется за справедливость и за правду: «В чем сила, брат? Сила, брат, в правде».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один бандит в Топ-7 — Саша Белый в исполнении Сергея Безрукова. Саша мечтает стать вулканологом, но жизнь толкает его на тропу рэкета. Герой «Бригады» тоже, кажется, убивает ради справедливости, как ее представляет. Помните его знаменитые слова?

«— Я акула шоу-бизнеса. — А я Саша, кит-убийца».

Как и редкий хищник, Саша выслеживает и убивает теплокровных — тех, кто убил его друзей, тех, кто перешел ему дорогу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но на втором месте списка — непутевый Шурик, вечный студент из «Приключений Шурика», который то записывает фольклор, то снимает комнатку у бабули божий одуванчик и переходит дорогу бандитам, то идет сдавать экзамен и оказывается дома у незнакомки. Такой же непутевый герой занимает третье место: Это Сема из «Бриллиантовой руки», контрабандист поневоле. Это «простой советский трудящийся» с ой как непростыми доходами. Но российский зритель скорее всего любит его за «песню про зайцев».

Четвертое место списка родных россиянам персонажей занимает Гоша, он же Гога, он же Жора. Харизматичный герой-любовник из фильма «Москва слезам не верит» только на первый взгляд кажется романтическим героем. Если присмотреться повнимательнее, мы увидим нарцисса, который склонен превозносить себя и принижать окружающих. Не очень приятно иметь такого в семье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шестое место занимает «нордический» Штирлиц. Мы не удивлены выбору телезрителей — «Семнадцать мгновение весны» — сериал по-настоящему легендарный. А Штрилиц с его внутренними монологами настолько полюбился советским гражданам, что стал героем анекдотов. На седьмом месте самый современный киногерой — брутальный и грубоватый «Физрук» в исполнении Дмитрия Нагиева.

Кажется, по этому «ТОП-7» можно ставить диагноз и современному российскому кино и российскому зрителю. Кстати, недавно прошел еще один опрос — россиян попросили выбрать ТОП-10 любимых отечественных и зарубежных актеров. И российскому ТОП-10 есть, чем нас удивить.