«Самая ужасная песня года»: почему песню беларусов не пустили на «Евровидение»

Группа «Галасы ЗМеста» стала представителем Беларуси на международном песенном конкурсе. И сразу возникло множество вопросов.
«Самая ужасная песня года»: почему песню беларусов не пустили на «Евровидение»
YouTube/Галасы ЗМеста

Группа «Галасы ЗМеста» была выдвинута претендентом на «Евровидение от Беларуси. Однако Европейский вещательный союз не устроил текст песни "Я научу тебя". Эксперты усмотрели в нем политический контекст. Союз предложил Белтелерадиокомпании изменить его или представить на конкурс новую композицию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам выбор коллектива из Барановичей вызвал много вопросов у тех, кто интересуется «Евровидением-2021». Неизвестно, каким образом была выбрана именно эта группа, ведь не было никаких трансляций отбора, не освещался процесс голосования. На официальном канале «Евровидения» в YouTube зрители, просмотревшие клип могли выразить свое мнение по поводу композиции, и они поставили 40 тысяч отрицательных оценок против 6 тысяч положительных, как пишет dw.com.

Многие считают, что текст песни осуждает тех, кто протестует против правления президента Беларуси Александра Лукашенко. Некоторые пользователи соцсети предполагают, что именно благодаря этому группа и стала лидером на государственном канале телевидения.

В одном из интервью лидер группы Дмитрий Бутаков сообщил свою политическую позицию: «Я вообще, честно говоря, "совок" самый настоящий — до сих пор развала страны большой не могу пережить. Беларусь как отдельное самостоятельное государство? Мне сложно это принять».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Немецкий блогер, который освещает «Евровидение», Беньямин Хертляйн рассказал, почему ему кажется, что песня не соответствует формату конкурса: «Это рок-песня в среднем темпе с простым, шаблонным рефреном, а также пассажем, который приглашает прихлопывать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
галасы зместа, белорусь евровидение, скандалы евровидения
galasyzmesta.by

Журналист Ян Феддерсен из Германии предположил, что коллектив является протеже правящей власти Беларуси: «Это самая ужасная песня года — скучная, как снотворное. По ощущениям — 1980-е годы. В ней нет ничего нового и стильного. Думаю, песню назвала какая-то скрываемая институция с телевидения Лукашенко». Он предрек, что даже если группа и дойдет до финала, победительницей не станет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову, Дмитрий Бутаков поделился своим мнением относительно решения комиссии с журналистами РБК: «Есть у меня сильные подозрения, что ничего мы редактировать не будем. И на этом все закончится», — пояснил Бутаков, добавив, что не исключает отказа Беларуси от участия в «Евровидении». Окончательное решение по поводу песни примет Белтелерадиокомпания.

Нажми и смотри

Фото: YouTube, @eurovision,galasyzmesta.by