Самая одинокая медведица выпущена на свободу. Смотрите, сколько счастья у нее

12-летняя Джамболина, которую спасли из ужасных условий, впервые за всю жизнь увидела настоящую альпийскую природу.
Самая одинокая медведица выпущена на свободу. Смотрите, сколько счастья у нее
Swissinfo.ch

Медвежонок-девочка, получившая кличку Джамболина, появилась на свет в январе 2009 года в зоопарке Сочи. Ее выкупил владелец цирка-шапито и стал дрессировать. Медведица выросла смышленой, но у нее никогда не было других партнеров ее же вида. А весь прошлый год из-за пандемии она лишилась и той небольшой свободы — выступлений на украинской арене, которая у нее была до этого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хозяин запер Джамболину в клетке, которая стояла в гараже. По закону Украины, медведей могут держать частные владельцы. Но они должны доказать, что животное было приобретено законным образом, а не забрано из дикой природы. Кроме того, у медведя должен быть загон площадью не меньше 30 м2 и высотой не менее 3 метров. Клетка Джамболины не соответствовала этим условиям, и от тесноты животное начало болеть.

джамболина медведица
YouTube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Международный фонд Four Paws («Четыре лапы») выкупил медведицу у владельца и планировал разместить ее в украинском центре реабилитации во Львовской области. Однако там уже не было места, и Джамболине стали искать новое жилье за границей. И нашли — в Альпах, в коммуне Ароза, в заповеднике под названием «Страна медведей).

В декабре прошлого года одинокая медведица была перевезена в Швейцарию и компанию ей составили два румынских медведя. Часть пути она проделала спящей.

как перевозят медведей
YouTube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда Джамболина впервые прибыла в заповедник, она очень нервничала из-за того, что находится на открытом пространстве. Однако научный руководитель доктор Ханс Шмид сказал, что такое поведение было совершенно естественным. «Скептицизм — важная стратегия выживания для животных и людей», — добавил он в интервью Swissinfo.ch.

Теперь Джамболина вышла из спячки, готовая насладиться своей новой свободой в заповеднике площадью 28 000 м2. На кадрах видно, как медведица обнюхивает свое убежище, осторожно смотрит на улицу, а затем ступает на траву.

Привыкание к новому пространству не заняло у нее много места — спустя несколько секунд она сбегает с зеленого холма и плюхается в небольшой прудик. После купания Джамболина продолжает исследовать свой новый «дом», поглядывая на десятки посетителей и сотрудников, которые наблюдают за ней. В конце концов, медведица, кажется, расслабляется и начинает играть с ветками, прыгать в пруд и вылезать из него. Все это происходит на фоне потрясающих заснеженных Альп.

Нажми и смотри

Фото: YouTube, Swissinfo.ch