«Сама виновата?» Следовательница обвинила жертву насилия, вызвав волну осуждения

Следовательница из Оренбурга довела до слез девушку 16 лет, пострадавшую от изнасилования. В соцсетях жертве пишут слова поддержки и требуют отправить следовательницу в отставку. Эта история может изменить всю работу следователей с пострадавшими детьми.
«Сама виновата?» Следовательница обвинила жертву насилия, вызвав волну осуждения

Оренбургская следовательница запугала несовершеннолетнюю жертву группового изнасилования. Сотрудница следкома заставила шестнадцатилетнюю девушку забрать заявление и написать, что это был добровольный секс. Женщина довела жертву до слез: она говорила, что та «сама виновата», что если она знала нападавших, то ни о каком изнасиловании речи быть не может.

Вы сталкивались с сексуальным насилием лично?
Да
Нет

Сейчас жертву поддерживает фонд «Сохраняя жизнь», ситуацию контролирует детский омбудсмен. Психолог фонда рассказала проекту «Такие дела», что девушка очень подавлена, постоянно плачет, а при обсуждении ситуации у нее начинают трястись руки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы девушка не чувствовала себя одинокой, ее решили поддержать пользователи соцсетей. На флэшмобе поддержки ей пишут теплые слова и подписывают открытое письмо Бастрыкину

<Какой> стыд((( Хочется орать,грызть и рвать зубами...Девочка,будь сильной! Ты у себя одна. У мамы тож запасных дочек нет! Репост.
Я очень надеюсь, что девушка прочитает слова искренней поддержки. Дорогая моя, не буду просить тебя быть сильной. Позволь себе принять помощь.
Сочувствую девушке, искренне. Ты не одинока!

Кроме этого, в письме требуют проверить следовательницу на соответствие занимаемой должности и предлагают реформы работы с подростками-жертвами насилия.

Необходимо вводить стандарт работы следователей при работе с потерпевшими детьми, а именно – оборудование специальных «зеленых» комнат с зеркалами Гезелла, с обязательной видео-фиксацией допросов детей-жертв преступлений. С обязательным привлечением на допросы квалифицированных психологов, имеющих опыт работы с травмой. Работа с детьми, должна исключать моральное давление со стороны следователей, а следователи, работающие с данной категорией преступлений, должны проходить отдельную подготовку.

В региональном Следственном комитете сообщили журналистам, что примут «исчерпывающие меры» к рассмотрению заявления жертвы насилия, рассказали, что могут отправлять жертв в реабилитационные центры. В пресс-службе СК РФ добавили, что с жертвами насилия работают лучшие психологи и педагоги. На требование проверить следовательницу в комитете пока не отреагировали.

Это не первая попытка общественности привлечь внимание госорганов к теме насилия: в этом году феминистки устроили флешмоб и пришли к полиции в «избитых» масках. Важно не бояться рассказывать свою историю, получать и давать поддержку. Пример в этом показывает девушка с посттравматическим расстройством.