«С утра не надеть лифчик и трусы — и вот ты каракатица»: 78-летняя Валентина Титова о красоте, пенсии и даче в Греции

Звезда «Щит и меч», «Дни Турбиных» и десятков других фильмов дала откровенное интервью о своей жизни.
«С утра не надеть лифчик и трусы — и вот ты каракатица»: 78-летняя Валентина Титова о красоте, пенсии и даче в Греции

В феврале Валентине Антиповне Титовой исполнилось 78 лет. Зрителям, родившимся в СССР она хорошо знакома по многим фильмам, в частности, по «Змеелову», «ТАСС уполномочен заявить», «Щит и меч». Актриса дала интервью порталу «СтарХит», в котором рассказала, как ей живется сейчас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кадр из фильма «Щит и меч»
Кадр из фильма «Щит и меч»


Журналисты поинтересовались, как звезде советского кинематографа удается так великолепно выглядеть в ее возрасте. По словам актрисы, деградировать в плане ухода за собой с возрастом становится все легче.

«Те, кто ориентируется на меня, моих лет женщины, должны знать: не стоит превращаться в старуху Изергиль. А это очень легко: с утра не надеть лифчик и трусы, не натянуть колготки... вот ты и каракатица», — говорит Валентина Антиповна.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актриса вспоминает, как однажды встретила Людмилу Целиковскую, которая была очень красивой женщиной. В момент встречи ей исполнилось 74 года, но у нее были ярко накрашены губы, а глаза подведены синим. Титова говорит, что сейчас почти в том же возрасте, но хочет выглядеть лучше, для чего ей приходится идти против себя. «К примеру, очень не люблю красить ресницы, но надо. Актер должен носить эту форму всю жизнь, он — лицо нации».

Валентина Титова
Валентина Титова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается денег, то Валентина Антиповна призналась, что ее пенсия составляет всего 16 тысяч рублей, поскольку у нее нет надбавок за звания. Это научило ее жить, по словам звезды «бедно и экономно».

«Спасибо товарищам по труду. Сочли, что Титова богатая, и ничего не надо... Еще прибавили четыре тысячи в связи с вирусом. В итоге — 20. Я транжира, когда необходимо купить стиральные порошки, хлорку, крахмал. Еду не заказываю, все делаю сама. Беру овощи, мясо...» — делится Титова.


На коммунальные расходы у актрисы уходит 10 тысяч. Она уверена, что при определенных условиях умный человек способен адаптироваться к такому существованию. По мнению Валентины Антиповны организму периодически нужен своеобразный «детокс»: «Жизнь большое испытание. Если ты его пройдешь, то ты человек. А все остальное — шизофрения с идиотизмом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Валентина титова фото
Актриса на юбилее Сергея Новожилова

У актрисы есть собственность за границей, но она ее сейчас не использует: «Моя дача находится в Греции, куда переехали моя дочь и внучка. Они живут в хорошем дорогом районе, где люди не высовываются. А если и выходят куда-то, то так, чтобы никого на улице не встретить. Внучка Ариадна говорит: "Бабушка, я наконец-то хожу по твоей любимой тропе!" Она и правда особенная, длинной в десять километров».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ариадна — внучка Титовой. Девочка занимается танцами, поэтому ей необходимо постоянно быть в движении. Как правило, в эту пору года актриса ездит к дочери в Грецию. Но из нынешнего времени звезда не делает трагедии.

«На секундочку представляю, как было во время войны. Брестская крепость, люди скрывались, сидели в подземелье. Но не просто сидели, а еще и оборонялись. А мы? Прячемся в квартирах, в своих постелях...» — рассуждает актриса.

Фото: Personastars, kino-teatr.ru

А вы верите, что некоторые звезды советского кино получают такие же пенсии, как и обычные люди?
Да, верю
Нет, они прибедняются