С любовью: руководство по «удаленке» разработали в Microsoft — и оно прекрасно

Пандемия закончится, а «удаленка» останется, так решили в IT-корпорации. Ведь гибкость — это золото 21 века!
С любовью: руководство по «удаленке» разработали в Microsoft — и оно прекрасно

Как известно, кризисы не привносят нового — они ускоряют приход тех тенденций, что уже существовали и «помогают отмереть» трендам, отжившим свое. Одной из таких тенденций, что стремительно меняет наш нашу с вами занятость, стала удаленная работа. Во время коронакризиса мы показали коллегам в зуме своих домашних питомцев, опосредованно познакомились с их детьми и обсудили, как работать, если места катастрофически мало, а компьютер нужен всем.


Мы не знаем, все ли дело в демонстрации котиков по веб-камере, но многие работодатели решили, что нужно позволить работникам самим определять удобный режим работы — даже после завершения пандемии. Среди них был и флагман IT-индустрии, корпорация Microsoft. В начале октября исполнительная вице-президентка компании Кэтлин Хоган опубликовала очень заботливое обращение к сотрудникам в официальном блоге:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«За последние несколько месяцев мы столь многое узнали о продуктивности, гибкости, стойкости и сострадании. Мы работали способами, которые никогда не считали возможными — обеспечивали безопасность, обучали большие и малые команды удаленной коммуникации, заботились о семье и друзьях, корректировали рабочие часы. <...> Пандемия вызвала вопросы о том, что наши сотрудники могут ожидать в будущем, поэтому мы представили некоторые рекомендации. Наша цель — быть как можно более гибкими в поддержании индивидуальных стилей работы, выдерживая баланс между потребностями бизнеса и повседневной жизнью. Понятие "гибкость" может нести очень разный смысл для каждого из нас, и мы признаем, что не существует универсального решения — учитывая разнообразие ролей, потребностей и задач у нас в Microsoft. Мы предоставили сотрудникам возможность самостоятельно определиться, где именно и когда именно они будут работать даже после открытия офисов. <...> Наше руководство включает в себя следующие аспекты:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Рабочее место (например офис, коворкинг, дом, мобильный телефон): мы понимаем, что некоторые сотрудники должны находиться в офисе, а другие могут трудиться из дома. Однако, для большинства позиций мы теперь рассматриваем удаленную работу на часть времени (менее 50%) как стандартную.
  • Рабочее время (например, время начала и окончания рабочего дня, полный или неполный рабочий день): для большинства ролей теперь считается стандартным гибкий рабочий график. Хотя неполный рабочий день по-прежнему необходимо согласовать с менеджером, мы готовы к открытому разговору.
  • Место жительства сотрудника (например, город и страна): наше руководство предназначено, чтобы помочь обсудить и решить такие вопросы, как требования к позиции, личная налоговая нагрузка, зарплата, компенсация расходов на организацию рабочего места и т.д.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы хотим помочь нашим сотрудникам планировать будущее заранее. Сейчас возвращение во многие наши офисы по всему миру по-прежнему не является обязательным, за исключением некоторых позиций. Хотя мы стремимся использовать самые современные технологии, не станем заставлять сотрудников уходить на удаленную работу, так как в личном присутствии есть своя ценность».

В Microsoft по всему миру работает более 100 000 человек, и компания показала, что внимательно относится к их потребностям. В конце концов, современная экономика требует интеллекта, креативности и инноваций, и продуктивность сотрудников не должна ограничиваться жесткими рамками фиксированного рабочего дня. Привычный нам режим работы «рожден» на заводском конвейере, который начинает и заканчивает работу по гудку, но требования информационного века далеки от промышленного индустриального расписания. IT-корпорации первыми оценили эффективность гибкого подхода к сотрудникам, их нуждам и интересам. А Microsoft даже размещает фото любимцев команды в своем официальном инстаграм-аккаунте (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)!