«Рука призрака» на старом фото вызвала споры в сети

Монтаж или проявление потусторонних сил? Этот спор идет уже несколько лет.
«Рука призрака» на старом фото вызвала споры в сети

Впервые этот снимок был опубликован в 2016 году в газете Belfast Live, и с тех пор интерес к нему не утихает. В сети появилась старая фотография, на которой изображены 15 работниц ирландской льняной фабрики в столице Белфасте. Фотографию тут же объявили мистической.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Снимок сделан в 1900 году, когда никакого фотошопа не было в помине. 15 женщин стоят и сидят в несколько рядов, у всех руки одинаково скрещены на груди. Но у одной из работниц на плече лежит рука. При внимательном изучении снимка, можно увидеть, что эта рука никому не принадлежит.

В сети в очередной раз развернулись жаркие споры с привлечением профессионалов в области фотографии и фотошопа. Но еще в момент первой публикации снимка в нецифровом журнале, появилась свидетельница его подлинности.

Работницы льняной фабрики города Бэлфаст фото
Работницы льняной фабрики города Бэлфаст
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщина рассказала, что в их семье хранится точно такой же снимок, потому что на нем изображена ее родственница. А точнее – бабушка Эллен Доннелли (она крайняя слева во втором ряду). Конечно, в семье Донелли давно заметили лишнюю руку.

Позвонившая женщина добавила, что хотя она и не верит в призраков, но ради справедливости должна сказать следующее: с этим фото связаны несколько странных историй семьи.

Если приблизить снимок, можно увидеть вполне детализированную правую руку. Материалисты считают, что произошло нечаянное наложение друг на друга двух соседних снимков. Подобное не было редкостью, но и вдумчивое изучение этого феномена профессионалами не дает полной и точной уверенности, что это дефект пленки или фотомонтаж.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Корреспондент «МК» попросил комментарий у специалиста с огромным опытом работы с фотографией, Георгия Чернова. Журналист спросил эксперта, может ли это быть рука человека, который просто спрятался за первым рядом работниц?

Если присмотреться, все говорит, что человека на снимке нет – ему просто некуда спрятаться. Скорее, может быть так, что это специально положенный на плечо женщины муляж руки.

А как полагаете вы: это мистика или просто монтаж?
Мистика
Монтаж

Эксперт говорит и о нечаянном наложении снимка. У него в жизни была такая же ситуация. Раньше, чтобы сделать следующий снимок, нужно было вручную отмотать пленку на следующий кадр. Чернов сфотографировал горящую свечу и попросил ассистента сфотографировать его рядом со свечой. Чернов, передавая аппарат, не отмотал пленку, и помощник тоже не сделал этого. После проявки пленки получилось странное фото с двумя свечами в кадре.

В ответ на вопрос о потустороннем происхождении таинственной руки, эксперт ответил, что ему не доводилось за годы работы сталкиваться с мистикой.

Фото: Pixabay, YouTube