Рождество спасено! Британцам в пандемию разрешат встретить праздник с друзьями

В Великобритании на пять дней рождественских праздников отменят строгие коронавирусные запреты. Правительство опасается, что если в Рождество потребовать соблюдения локдауна, то британцы просто проигнорируют все ограничения, а у полиции есть другие дела кроме как врываться на праздничные ужины.
Рождество спасено! Британцам в пандемию разрешат встретить праздник с друзьями

Фото: Efren Barahona | Unsplash

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британцы переживали, что Рождество в этом году отпраздновать не получится — из-за второй волны коронавируса правительство ввело строгие ограничения: люди старше 65 лет должны оставаться дома, нельзя собираться большими компаниями, нельзя обниматься, в общественных местах необходимо носить маски. Гринч уже довольно потирал руки, но праздник все же удалось спасти.

На пять праздничных дней строгость ограничений сильно снизится. На Рождество можно будет пригласить друзей и дальних родственников: Правительство разрешит собираться 4—5 домохозяйствам. Сейчас каждое отдельное домохозяйство представляет собой изолированный «пузырь» — для этого в стране налажена удаленная работа и дистанционное обучение. Смешиваться «пузырям» можно только в исключительных случаях. А на время праздников «пузыри» объединятся — чтобы после вернуться к жизни в строгой изоляции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Локдаун не только разъединяет, но и сближает людей. Например, эта пара поженилась благодаря пандемии, как бы это странно ни звучало. Все началось с лайка фотографии кота.

салют, праздник, новый год
Zuza Galczynska | Unsplash

Единственное условие — утвердить список отмечающих заранее. И, конечно, носить маски и соблюдать социальную дистанцию: обниматься руководители страны все еще не разрешают. Причина послаблений прозаична: в Великобритании решили, что если не ослабить вожжи, то граждане полностью проигнорируют любые запреты, и уровень заболеваемости после Рождества поднимется до небывалых высот. А у полицейских есть дела поважнее, чем врываться на праздничные ужины, чтобы посчитать гостей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда, чтобы послабления все-таки были реализованы, их должны одобрить лидеры Шотландии, Ирландии и Уэльса. Пока что удалось договориться о послаблениях в самых общих чертах. А доктор Сьюзен Хопкинс сказала, что Рождество возможно, но за праздничную свободу придется заплатить ограничениями после праздников.

Для кого-то в Великобритании строгие ограничения — причина расстройства, а кто-то за время локдауна сделал успешный бизнес. И мы не о производителях масок и санитайзеров! Например, эта девушка создала свой бренд бодипозитивных платьев, а другая — превратила свое хобби в настоящее маленькое предприятие с серьезным доходом.