Рожать не поздно: за год пятеро россиянок старше 60 лет стали мамами впервые

Всего же в 2019 году малыши родились у девятнадцати женщин этой возрастной группы.
Рожать не поздно: за год пятеро россиянок старше 60 лет стали мамами впервые

По данным Росстата, в 2019 году количество родов в возрасте 60 лет и старше увеличилось по сравнению с предыдущим периодом в четыре раза. В 2018 году таких женщин было всего четверо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
У шести женщин «за шестьдесят» на свет появились третьи дети, у трех — четвертые.

В «более младшей» возрастной группе (от 50 до 60 лет) мамами стали 296 женщин. Специалисты подчеркивают, что на количество поздних беременностей влияют достижения медицины: многим помогло забеременеть и выносить малышей искусственное оплодотворение, наблюдение медиков и соблюдение их рекомендаций.

Издание News.ru приводит комментарий акушера-гинеколога, директора Ассоциации народонаселения и развития Любови Ерофеевой. Она подчеркивает, что случаи очень поздней беременности редки из-за снижения фертильности организма женщины. У большинства после 50 лет наступает менопауза и беременность становится невозможной.

У позднего материнства есть свои плюсы!
У позднего материнства есть свои плюсы!
Pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если же беременность наступила, она нередко тяжело протекает. Ерофеева замечает, что вынашивание ребенка — всегда серьезная нагрузка для организма, а у не очень молодых женщин ситуация дополнительно осложняется из-за наличия физиологических возрастных изменений.

«Если у женщины есть серьёзные проблемы со здоровьем (даже скрытые), то беременность только ухудшит состояние» — добавляет она. Поэтому позднюю беременность необходимо вести под контролем целой бригады врачей: терапевта, пульмонолога, кардиолога, уролога, гастроэнторолога и невролога.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разумеется, важны и генетические анализы: поздняя беременность повышает риск рождения малыша с синдромом Дауна и иными нарушениями. Ерофеева подчеркнула также, что, несмотря на расхожее мнение, развитие аутизма у ребенка и возраст роженицы не взаимосвязаны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врачи и психологи также отмечают, что, решаясь на позднее материнство, женщина должна заранее оценить свои физические и моральные ресурсы, необходимые для воспитания малыша и взвесить все плюсы и минусы.

А у вас есть знакомые, родившие после пятидесяти?
Да
Нет, никого не знаю

Фото: Pixabay