Рояль в воде и коты за пазухой: оптимизм жителей Оренбурга держит их на плаву

5 апреля в Орске прорвало дамбу и вода стремительно начала затапливать город. 7 апреля правительственная комиссия приняла решение отнести паводок в Оренбуржье к ЧС федерального характера.
Рояль в воде и коты за пазухой: оптимизм жителей Оренбурга держит их на плаву
Фото: maniacvector/Freepik

В Оренбургской области вот уже почти неделю продолжается масштабный паводок. Тысячи людей теряют движимое и недвижимое имущество под безжалостным напором стихии. Тем не менее, они умудряются сохранять самое главное — человечность и оптимизм. Об этом свидетельствуют видеоролики в Сети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря добрым сердцам и смелости местных жителей гибели избежало множество животных. Вот кадры из Telegram-канала «112», как очередной мышелов едва не пошёл на корм рыбам.

Пушистый уже смирился с неизбежной гибелью, но не тут-то было. Из цепких лап смерти его спасли мужчины Владимир и Владислав. По их милости проверять справедливость поговорки про девять жизней коту не пришлось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ещё одно видео из разряда «прекрасного в ужасном» может посоревноваться с самим «Титаником». Кадры опубликовал Telegram-канал «Baza». Местный житель микрорайона Куйбышев исполняет на рояле «Чардаш», стоя по колено в воде.

Уровень реки Урал почти достиг 12 метров и власти убедительно просят людей перебираться в спасательные шлюпки. Из подтопленных домовладений спасатели эвакуировали более 13 тысяч человек. Вода зашла в 73 населенных пункта Оренбургской области.

А вы следите за ситуацией в Оренбургской области?
Да, помогаю чем могу
Слышу по новостям