Россию отстранили от крупных международных соревнований на 4 года

Свое мнение о решении Всемирного антидопингового агентства ВАДА выказали Рой Джонс, Алексей Ягудин, Дмитрий Губерниев и другие известные люди.
Россию отстранили от крупных международных соревнований на 4 года

9 декабря исполнительный комитет ВАДА определил санкции для России. Решение было принято из-за манипуляций Московской антидопинговой лаборатории с результатами тестов, — пишет Sport-express.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Один из пунктов списка мер, принятых в наказание за нарушения, — 4-летний запрет для России на участие в крупных международных соревнованиях. К ним относятся, в частности, чемпионаты Мира и Олимпийские игры. Спортивные функционеры не могут занимать никаких должностей ни в одной организации-подписанте кодекса ВАДА и посещать крупные соревнования.

Представители команд могут быть допущены к состязаниям лишь в том случае, если смогут доказать свою непричастность к любым допинговым нарушениям. Россиянам разрешили выступать под нейтральным флагом. Вопрос о том, будет ли звучать гимн РФ, остается пока открытым.

Свое мнение по этому поводу в числе первых высказал комментатор Дмитрий Губерниев:

«Надо грозиться судом, отстаивать правоту. Само по себе ничего не рассосется. Нужно использовать каждый шанс, писать в социальные сети, идти на радио и телевидение. А мы спортсменам готовы помочь. Чистые спортсмены, которые были в той же Корее, должны рассказывать о своих ожиданиях, стремлениях. Говорить, что коллективной ответственности не бывает».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Нельзя заставлять спортсмена выбирать между тем, чтобы соревноваться или представлять свою страну», — цитирует слова бойца смешанных единоборств Джеффри Монсона Sputniknews.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Решение, которое было принято сегодня в Лозанне — удар по всему российскому спорту. Я уверен, что накормленные футболисты и хоккеисты способны пережить эту ситуацию. А вот ребят из других видов спорта искренне жаль. И говорю я про чистых спортсменов. Не про тех, кто употреблял допинг — этих ребят мне не жалко. Я уверен, что справедливость восторжествует и чистые спортсмены продолжат выступать на международной арене. Если им придется это делать без флага, что поделаешь, — это лучше, чем завершать карьеру и ждать погоды у моря», — написал в своем Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Алексей Ягудин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Боксер Рой Джонс утверждает, что лишать всю команду права участия в зимней Олимпиаде несправедливо, поскольку в некоторых видах спорта применение допинга бессмысленно: «Например, в фигурном катании, конькобежном спорте им стероиды не нужны. Поэтому зачем отстранять всю олимпийскую сборную и отнимать шанс у всех спортсменов, если хотите наказать по сути какую-то одну или две группы людей?»

Бывший министр спорта Венесуэлы фехтовальщица Алехандра Бенитес проводит параллель: «Решение, которое хотят принять в этом году, повторяет ту самую историю в преддверии Рио-2016, когда хотели дисквалифицировать всю российскую сборную. Но в итоге победил олимпийский дух, дух спорта, а не политика».

Вы смотрите международные спортивные соревнования?
Да
Нет

Фото: East News, Legion-Media